Главная Новости

1 августа — международный день борьбы против рака легкого

 

1 августа во многих странах отмечается день борьбы против рака легкого. Этот день посвящен повышению уровня осведомленности населения об этом заболевании, способах его профилактики, диагностики и лечения.

 

Во всем мире онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности. В России ежегодно выявляется порядка 600 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Рак легкого — одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний, оно является, наряду с некоторыми другими видами рака, самой частой причиной смерти от онкопатологий. В большинстве случаев на ранних стадиях рак легкого протекает бессимптомно, а явные признаки болезни проявляются лишь тогда, когда патологический процесс уже распространился по организму. 

 

Для того чтобы снизить вероятность развития рака легкого, необходимо исключить факторы риска. Главным из таких факторов является курение (в том числе электронных сигарет). Оно провоцирует развитие онкопатологии легкого в 70–90% случаев. Поэтому отказ от курения — первый и главный шаг на пути профилактики этой болезни. Кроме того, значимым фактором риска является работа на вредном производстве и контакт с канцерогенными веществами, поэтому при работе в опасных для здоровья условиях необходимо защищать органы дыхания.

 

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов, последние достижения науки и медицинской практики позволили значительно продвинуться в лечении злокачественных новообразований, а прорывные технологии — такие как виртуальное планирование с 3D-принтингом индивидуальных конструкций, радиохирургия и стереотаксис, иммунотерапия, использование робототехники и ядерные технологии — еще один большой и важный шаг на пути борьбы с онкологическими заболеваниями. 

 

Поскольку на ранних стадиях, когда онкозаболевания излечимы в 90% случаев, рак легкого протекает бессимптомно, обнаружить его можно только с помощью профилактических осмотров и диспансеризации. В рамках этих профилактических обследований граждане могут пройти скрининг на злокачественные новообразования легкого: флюорографию или рентгенографию легких.

 

Подробнее о факторах риска развития рака легкого и мифах вокруг этого заболевания рассказал в интервью врач-торакальный хирург, руководитель Центра патологии средостения и миастении ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н. Виталий Бармин.