Главная Новости

1 августа — Всемирный день борьбы с раком легкого

 

1 августа — Всемирный день борьбы с раком легкого. Именно в этот день по всему миру проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения о данном заболевании, его факторах риска, способах профилактики, диагностики и лечения.

 

Рак легкого — один из наиболее часто встречающихся видов онкологических заболеваний: согласно данным, в 2021 году в России было зарегистрировано более 48 тысяч человек с этим диагнозом. Коварство этого заболевания состоит в том, что на ранних стадиях оно зачастую протекает бессимптомно, что сказывается на своевременности диагностики и отодвигает период начала лечения.    

 

Главный фактор риска развития рака легкого — курение (в том числе пассивное и курение электронных сигарет), которое по разным данным является его причиной в 70–90% случаев и повышает вероятность смерти от данного заболевания в несколько раз. «Риск смерти от рака легкого в 26 раз выше у людей, которые выкуривают от 15 до 24 сигарет в день, в 12 раз у тех, кто выкуривает 8–12  сигарет в день и в 5 раз у тех, кто выкуривает 14 сигареты в день. Также существенное значение имеет продолжительность курения. Так, например, риск смерти от рака легкого на 37% выше у тех, кто начал курить на 5 лет раньше, и в целом вероятность умереть тем выше, чем раньше человек начал курить» — отметил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

 

Другой значимый фактор риска — работа на вредном производстве и контакт с канцерогенными веществами. Таким образом, основным пунктом профилактики рака легкого является отказ от курения и защита органов дыхания при работе в опасных для здоровья условиях.

 

Чаще всего онкопатологии легких выявляются во время флюорографии, которую проводят в том числе при прохождении профилактического осмотра или диспансеризацииВажно проходить эти обследования регулярно, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии!

 

Однако сегодня, благодаря современным методам лечения, и на продвинутых стадиях рак легкого поддается лечению.

Узнать больше о факторах риска можно в памятке о раке легкого.