Главная Новости

24 сентября — Всемирный день борьбы с лейкозами

 

Всемирный день борьбы с лейкозами направлен на привлечение внимания людей к проблеме лейкозов. В этот день принято поздравлять всех, кто справился с болезнью, и благодарить врачей, которые лечат рак крови, спасая множество жизней.

 

Лейкоз (рак крови, лейкемия, белокровие) — это группа онкогематологических заболеваний, возникающих из незрелых кроветворных клеток костного мозга и метастазирующих из костного мозга в кровь, лимфатические узлы, печень, селезенку, головной мозг, спинной мозг и другие органы и ткани.

 

На основе особенностей лейкозных клеток и скорости развития заболевания выделяют две группы лейкозов:

 

Как можно предположить из названия групп, острые лейкозы развиваются стремительно, в крови человека за короткий срок концентрируется большое количество атипичных клеток. При хроническом лейкозе опухолевый процесс протекает медленно, а пораженные клетки накапливаются в кровеносной системе, лимфатических узлах, костном мозге и постепенно «вытесняют» здоровые, при этом нарушение кроветворения происходит лишь на поздних стадиях развития заболевания.

 

Диагностировать лейкозы на ранней стадии довольно сложно, поскольку нет специфических симптомов, однозначно сигнализирующих о развитии данного онкологического заболевания. Симптомы проявляются как следствие недостатка определенных компонентов крови. Из-за нехватки эритроцитов, переносящих кислород, у больных развивается анемия, они становятся вялыми и бледными. Недостаток здоровых белых клеток крови приводит к тому, что организм не может нормально бороться с различными возбудителями болезней — люди начинают часто и тяжело болеть. А из-за отсутствия достаточного количества тромбоцитов (они отвечают за быстрое свертывание крови) на коже могут высыпать точечные кровоизлияния, начинают кровоточить слизистые оболочки.

 

Важно понимать, что если у человека есть один или даже несколько симптомов, то это еще не значит, что он болен лейкозом. Тем не менее необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы выяснить точную причину недомоганий.

 

За последние десятилетия в медицине произошел огромный прорыв в лечении лейкозов. Более того, специалисты считают, что этот вид онкогематологических заболеваний в будущем может стать полностью излечимым благодаря непрерывно совершенствующимся технологиям, препаратам, подходам к лечению и реабилитации. И в обозримом будущем человек после столь сложного заболевания сможет полностью восстановиться, вернуться к активной жизни и работе. По сравнению с 90-ми годами, когда показатели выживаемости не превышали 30%, сейчас врачи делают огромные успехи в лечении лейкозов, особенно у детей. Так, более 90% детей с острым лимфобластным лейкозом выздоравливают.

Помните: ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек помогают снизить риск развития рака, а регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций могут помочь обнаружить онкологические заболевания на ранней стадии, когда они наиболее эффективно поддаются лечению.