Главная Новости

24 сентября — Всемирный день борьбы с лейкозами

 

24 сентября по всему миру отмечается Всемирный день борьбы с лейкозом. В этот день проводятся мероприятия по повышению осведомленности населения по вопросам профилактики, диагностики и лечения лейкоза.

 

Лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) — это онкологическое заболевание, образующееся из незрелых кроветворных клеток костного мозга и метастазирующее в кровь, лимфатические узлы и другие органы человеческого тела. Этот термин объединяет группу онкогематологических патологий, в которой можно выделить две большие подгруппы: острые и хронические лейкозы. Острые лейкозы развиваются очень быстро, в крови больного накапливается большое количество атипичных клеток за маленький промежуток времени. В то время как при хроническом лейкозе патологический процесс идет медленнее, при этом нарушение кроветворения происходит только на поздних стадиях развития болезни.

 

Основные симптомы лейкоза связаны с недостатком тех или иных клеток крови. Так, при нехватке эритроцитов развивается анемия (болезненное состояние, сопровождающееся бледностью, вялостью, тошнотой, «мушками» перед глазами), при недостатке тромбоцитов появляются точечные кровоизлияния, начинают кровоточить слизистые. Если же нет достаточного количества здоровых белых клеток крови, то человек становится более подвержен различным заболеваниям, поскольку организм не может нормально бороться с возбудителями болезней.

 

В последние годы медицина получила мощное развитие в сфере лечения лейкозов. Специалисты допускают, что этот вид онкогематологических заболеваний в будущем может стать полностью излечимым благодаря непрерывно совершенствующимся технологиям, препаратам, подходам к лечению и реабилитации. И в обозримом будущем человек после столь сложного заболевания сможет полностью восстановиться, вернуться к активной жизни и работе. Еще 30 лет назад показатели выживаемости не превышали 30%, сейчас же врачи делают огромные успехи в лечении лейкозов, особенно у детей. Так, на сегодняшний день выздоравливает порядка 95% детей, больных острым лимфобластным лейкозом. 

Главный способ профилактики развития лейкозов — отказ от вредных привычек, ведение здорового образа жизни и регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций, которые позволяют выявить онкозаболевания на ранних стадиях, когда они излечимы в 90% случаев.