Главная Новости

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

 

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Во многих странах по всему миру проходят мероприятия, посвященные повышению осведомленности граждан об онкозаболеваниях, способах их профилактики, диагностики, лечения и факторах риска их развития.

 

Онкологические заболевания являются одной из главных проблем современности и одновременно одним из главных вызовов в сфере здравоохранения и приоритетных государственных задач. В рамках Национального проекта «Здравоохранение» профильные медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов, что позволяет обнаруживать онкозаболевания на ранних стадиях, когда они излечимы в 90% случаев.

 

Хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно причины развития атипичных клеток в организме человека, и как следствие, возникновения онкопатологий, факторы риска, увеличивающие вероятность появления онкологических заболеваний, давно известны. К ним относятся: курение (в том числе электронных сигарет), употребление алкоголя, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, чрезмерная инсоляция, инфицирование некоторыми вирусами и бактериями, запущенные хронические заболевания, наследственная предрасположенность. Соответственно, для профилактики большинства видов онкологических заболеваний необходимо:

 

  • отказаться от вредных привычек;
  • иметь регулярную физическую активность и придерживаться принципов здорового питания, что позволит в том числе контролировать вес;
  • избегать чрезмерной инсоляции и использовать средства с высоким уровнем защиты;
  • избегать инфицирования вирусами и бактериями (например, использовать барьерные средства контрацепции при каждом половом контакте);
  • своевременно лечить инфекционные и хронические заболевания.

Кроме того, важным этапом профилактики рака является регулярное прохождение профилактического осмотра и диспансеризации, в которую входят скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, в период, когда большинство из них протекает бессимптомно. Пройти обследования можно бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства.

 

Последние достижения науки и медицинской практики позволили значительно продвинуться в лечении злокачественных новообразований, а прорывные технологии — такие как виртуальное планирование с 3D-принтингом индивидуальных конструкций, радиохирургия и стереотаксис, иммунотерапия, использование робототехники и ядерные технологии — еще один большой и важный шаг на пути борьбы с онкологическими заболеваниями. О том, как успехи в онкологии помогают в спасении жизней даже в самых сложных ситуациях, рассказывают на примере историй побед своих пациентов ведущие онкологи Минздрава России во втором сезоне специального проекта «Онко Логично».