Главная Новости

40 роботических операций выполнили за месяц хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России

 

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) за месяц выполнили 40 роботических вмешательств. Робот-ассистированная хирургия для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями в ростовском онкоцентре была внедрена в 2023 году.

 

Для этого в процессе масштабной реконструкции оперблока в НМИЦ онкологии Минздрава России была оборудована ультрасовременная интегрированная операционная для роботической хирургии. В рамках национального проекта «Здравоохранение» был приобретен и установлен роботический хирургический комплекс последнего поколения. 

 

У хирургов ростовского онкоцентра колоссальный опыт проведения как открытых операций, так и миниинвазивных вмешательств с торакоскопическим и лапароскопическим доступом. Поэтому навыки выполнения роботических операций были освоены в кратчайшие сроки. Обучение прошли сразу несколько хирургических бригад и сестринский персонал.

 

В настоящее время робот-ассистированные хирургические вмешательства в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, в торакальной онкологии (при опухолях органов грудной клетки) и абдоминальной онкологии (при опухолях брюшной полости). За месяц было выполнено 40 роботических операций по разным направлениям онкологии: при первичных и вторичных опухолях легкого, раке почки, раке предстательной железы, колоректальном раке и т. д.

 

 

— Роботическая хирургия доказала свою эффективность при лечении онкозаболеваний, особенно на ранних стадиях. Высокий уровень визуализации, точность и большой объем движений робота позволяют удалить опухоль, избегая осложнений, сохраняя функции организма и качество жизни пациента. Технические возможности и высокий профессионализм хирургов позволяют выполнить роботическое вмешательство с минимальной травматичностью и кровопотерей, что способствует быстрому восстановлению пациента после операции, — отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д. м. н., профессор, академик РАН Олег Кит.

 

Роботические операции в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются онкобольным в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам России. В 2024 году хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России продолжат расширять спектр робот-ассистированных вмешательств.