Главная Региональные новости

Алтайские онкологи освоили новый метод лечения рака мочевого пузыря

 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере впервые начали выполнять лапароскопические радикальные цистэктомии - операции, во время которых полностью удаляется пораженный опухолью мочевой пузырь. Такие вмешательства показаны при формах онкопатологии, когда опухоль прорастает в глубокий мышечный слой, на всю толщу стенки мочевого пузыря, за ее пределы, вплоть до врастания в соседние органы.

 

Раньше в крае полное удаление мочевого пузыря  радикальная цистэктомия  проводилось только открытым способом, через разрез на брюшной стенке. Сейчас стало возможно удалять пораженный опухолью орган через небольшие проколы.

 

Такой малоинвазивный доступ во всем мире считается «золотым стандартом» лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Во время операции удаляется не только сам мочевой пузырь, но также предстательная железа у мужчин или матка у женщин, а затем с помощью кишечной пластики формируется резервуар для приема мочи, так называемая стома.

 

«Выполнение подобного хирургического вмешательства лапароскопически считается одной из самых сложных как в урологии, так и в хирургии и относится к категории высокотехнологичной медицинской помощи»,  рассказал онколог-уролог Алтайского краевого онкологического диспансера Илья Варламов. Пока он единственный хирург в Алтайском крае, освоивший новую методику.

 

Первую лапароскопическую радикальную цистэктомию в краевом онкодиспансере выполнили еще в начале июня. Спустя два месяца пациент, 62-летний барнаулец Иван А., чувствует себя вполне здоровым.

 

«Уже на второй день после операции я начал вставать, ходить, боли не было. Все мои «неудобства» сейчас на животе»,  делится Иван Алексеевич.

 

Именно в этом заключается преимущество лапароскопического доступа, при котором возможность возникновения различных побочных явлений в послеоперационном периоде минимальна, пациенты быстрее и легче восстанавливаются, быстрее возвращаются к нормальной работе различные органы и системы, например кишечник.

 

В подобных малоинвазивных операциях сегодня нуждаются примерно 10–15% пациентов с тяжелыми формами рака мочевого пузыря  теперь эта методика войдет в рутинную практику алтайских онкоурологов: с июня этого года уже выполнено пять лапароскопических цистэктомий.

 

Спустя месяц после операции во время планового осмотра врачи убедились, что у Ивана Алексеевича все в порядке, теперь ему предстоит регулярно наблюдаться в краевой онкологической поликлинике.

 

Мужчина признает, что пришел к врачам со своей проблемой достаточно поздно, когда уже появилась кровь в моче. До этого несколько лет самостоятельно лечился таблетками «от воспаления простаты». Обратись он раньше, орган удалось бы сохранить.

Дело в том, что при диагностике рака мочевого пузыря на ранней стадии, пациентам выполняется так называемая трансуретральная резекция (удаление опухоли через мочеиспускательный канал), при которой удается не только радикально пролечить пациента, но и сохранить ему мочевой пузырь и его естественную функцию.

 

«К сожалению, пациенты, особенно мужчины, нередко откладывают визит к врачу, тянут до последнего, когда появляются уже по-настоящему тревожные звоночки, такие как кровь в моче, боль и жжение во время мочеиспускания или нарушение оттока мочи. А проходить диагностику нужно регулярно, даже если ничего не беспокоит. Достаточно после 40 лет всем без исключения один раз в год выполнять УЗИ органов брюшной полости»,  советует Илья Варламов.

 

Еще онкологи напоминают, что самый большой фактор риска для рака мочевого пузыря  это курение. 90% пациентов больных с этой онкопатологией  курильщики. Мочевая система  естественный фильтр организма. Именно через почки и мочевой пузырь выводятся не только отходы переработки пищевых продуктов, но и различные токсины и канцерогены. К сожалению, не всегда без последствий. Отказ от курения снижает риск развития опухолей в этих органах.