Главная Региональные новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жителям Хакасии проводят лучевую терапию в пределах региона

 

В радиологическом корпусе Республиканского клинического онкологического диспансера проводят лечение при опухолях предстательной железы, прямой кишки, молочной железы и лёгких. На сегодняшний день лучевую терапию в пределах региона прошли 174 пациента. Сейчас проходят лечение 2 человека.

 

Это стало возможным благодаря открытию радиологического корпуса на базе республиканского клинического онкологического диспансера в 2022 году. Строительство объекта осуществлялось в рамках национального проекта «Здравоохранение» с августа 2019 по декабрь 2021 года. Общая стоимость строительства составила более 1 млрд рублей, из них затраты на закупку оборудования — почти 650 млн рублей.

 

Благодаря открытию радиологического корпуса сократились сроки обследования пациентов и направления их на лечение в случае подтверждения диагноза. Теперь для получения медицинской помощи не нужно выезжать за пределы региона.

 

В радиологическом корпусе открыты: отделение радиотерапии, отделение рентгенологии, учебно-методический центр, включающий телемедицину. Радиологический корпус оснащён линейным ускорителем, компьютерным и магнитно-резонансным томографами, которые необходимы для проведения онкологических исследований, дальнейшего планирования и проведения лучевой терапии, рентгенотерапевтическим аппаратом, рентгеновским маммографом и другим дорогостоящим оборудованием.

 

К открытию были подготовлены врачи следующих специальностей: радиотерапевт, медицинские физики, рентгенологи, узиологи.