Главная Региональные новости

Центр амбулаторной онкопомощи открылся в Ступинской больнице

 

В Ступинской клинической больнице начал работать Центр амбулаторной онкологической помощи. Его задача — оказание доступной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и подозрением на них, проживающим в городских округах Ступино и Кашира.

 

«Сегодня в Подмосковье работает 24 Центра амбулаторной онкологической помощи. В каждом из них пациент может в кратчайшие сроки пройти полный цикл диагностики и получить лечение. Также в ЦАОПах проводится диспансерное наблюдение за пациентами с подтвержденным заболеванием», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

В ЦАОПе в Ступино пациентам доступны УЗИ, рентгенологические исследования, компьютерная томография, маммография, лабораторная диагностика. Здесь готовы принимать до 90 человек в смену. Также имеется дневной стационар для проведения химиотерапии, рассчитанный на 10 коек.

 

 

«Ранее пациентам из Ступино и Каширы приходилось ездить в ЦАОПы в другие города или в областной онкодиспансер в Балашихе. Теперь пройти полный спектр диагностики и получить лечение можно будет в нашей больнице. Центр амбулаторной онкологической помощи осуществляет первичную диагностику онкологических заболеваний, контролирует динамику лечения и проводит химиотерапию в дневном стационаре. Помимо этого, доступны телемедицинские консультации. Все услуги центра оказываются по ОМС», — рассказала главный врач Ступинской больницы Светлана Чудакова.

 

При подозрении на онкологическое заболевание пациента к врачу-онкологу в ЦАОП запишет врач-терапевт или узкопрофильный специалист поликлиники.

 

Также для пациентов, состоящих на диспансерном учете, открыта самозапись через региональный портал Госуслуг «Здоровье», по телефону 122 или инфомат в поликлинике.