Главная Региональные новости

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе профилактики рака легких

 

В Челябинской области с 26 июня по 2 июля проходит неделя профилактики рака легких. Она организована для повышения информированности пациентов и их родственников о влиянии образа жизни на риск возникновения этого онкологического заболевания и его рецидива.

 

Рак легких — злокачественная опухоль, которая формируется из эпителиальных клеток бронхов. Болезнь протекает почти бессимптомно. При раннем обнаружении вылечивается в 80% случаев.

 

«В 2022 году в Челябинской области было выявлено 1282 случая рака легких (девятое место в структуре заболеваемости онкологическими заболеваниями в регионе).  17% из них — на I стадии, 7% — на II, 29% — на III, 47% — на IV. Чаще им болеют мужчины. На сегодняшний день рак трахеи, бронхов и легких является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в регионе», — рассказал главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, д. м. н. Дмитрий Ростовцев.

 

Среди основных факторов, вызывающих рак легких, — курение, в том числе электронных сигарет, кальянов и «парилок». Отказ от этой вредной привычки занимает особое место в профилактике онкологических заболеваний бронхолегочной системы.

 

«Риск развития рака легких увеличивается на 40% даже у пассивных курильщиков. Высокая концентрация вредных веществ (радон, асбест и прочие) приводит к возникновению рака даже у тех, кто никогда не был курильщиком», — отметил заведующий торакальным отделением Челябинского онкоцентра, к. м. н., врач высшей категории Андрей Лукин.

 

В настоящий момент никто не застрахован от онкологических заболеваний. Хронические заболевания бронхолегочной системы, наличие рака легкого у кровных родственников, работа, связанная с вредными химическими и дизельными выхлопами, асбестом и радоном автоматически переводят человека в группу риска.

 

Тем, кто не столкнулся с заболеванием, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, не игнорировать ежегодную диспансеризацию и ежегодно проходить флюорографию.

 

Как объяснила главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ по УрФО, руководитель референс-центра лучевой диагностики Челябинского онкоцентра, к. м. н. Галина Братникова, если на ФОГ выявляются подозрительные изменения в легких, пациентов направляют на традиционную рентгенографию легких в двух проекциях.

 

«Могут провести дополнительно линейную томографию или томосинтез. В тех случаях, когда уже стоит подозрение на онкозаболевание, методом дообследования является компьютерная томография с обязательным контрастным усилением. По степени накопления контраста можно подтвердить либо исключить наличие злокачественного процесса», — добавила Галина Ивановна.

 

В Челябинской области доступны все известные на сегодняшний день методы лечения рака: хирургия, лучевая терапия и лекарственное лечение, которое включает в себя химиотерапию, таргетную терапию и иммунотерапию.

 

Современная лучевая терапия (ЛТ) проводится с применением технологий, позволяющих подвести необходимую дозу на опухоль и одновременно обеспечить максимальную защиту здоровых тканей: 3D-конформная ЛТ, ЛТ с модуляцией интенсивности, объемно-модулированная терапия арками, стереотаксическая лучевая терапия. Эти технологии в течение многих лет применяются в Челябинском онкоцентре и позволяют проводить лечение в соответствии с современными стандартами.

 

«В Челябинской области за 2022 год лучевое лечение получили 357 пациентов, большинство из них (262 пациента) — в условиях радиотерапевтических отделений Челябинского онкоцентра. В зависимости от стадии рака легкого и общего состояния пациента лучевая терапия может проводиться как самостоятельный метод лечения, так и дополнять хирургическое лечение (адъювантная лучевая терапия), а также сочетаться с химиотерапией», — говорит главный внештатный радиолог Минздрава Челябинской области, заведующая отделением радиотерапии общего профиля ЧОКЦОиЯМ, к. м. н Екатерина Мозерова.

 

Лучевая терапия часто рекомендуется пациентам, которым невозможно выполнить хирургическое лечение в связи с тяжестью сопутствующей патологии или распространенностью процесса.

 

«Многообразие методов и возможность их сочетать позволяют лечить больных комплексно. Такой подход позволяет достигать хороших результатов. На сегодняшний день мы относим рак легкого к болезням, которые поддаются лечению. Самое главное — использовать весь арсенал предлагаемых возможностей (лекарственных, лучевых и хирургических)», — отметил главный внештатный специалист-химиотерапевт Минздрава Челябинской области, заведующий отделением телемедицинских технологий Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, д. м. н.  Олег Гладков.

 

Методы лечения и диагностики, которые использует Челябинский онкоцентр, ничем не уступают общемировой практике и европейским клиникам. Пациентам доступны самые современные лекарственные препараты для лечения рака легких, существующие на мировом рынке, специалисты учреждения используют современные методы лучевой терапии, кибернож, выполняют все виды хирургических операций.