Главная Региональные новости

Челябинские онкологи успешно оперируют опухоли головного мозга

 

За шесть месяцев 2023 года челябинские нейроонкологи прооперировали более 180 пациентов с различными злокачественными новообразованиями головного мозга.

 

Среди самых распространенных: глиомы и менингиомы головного мозга, а также метастазы в головной мозг.

 

Иногда развитие опухолей головного мозга может протекать незаметно. Но существует ряд признаков, которые должны насторожить человека и послужить поводом для обращения к неврологу: «Первым симптомом чаще всего является головная боль, которая, как правило, не поддается лечению обычными средствами. Насторожить должны судороги, нарушения координации, речи, слуха и зрения, нарушение равновесия и ходьбы, онемение или покалывание в руках и ногах, ухудшение памяти, изменения личности, неспособность сосредоточиться, слабость мышц на одной стороне тела», — уточняет Дмитрий Ростовцев, главный внештатный онколог министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач ЧОКЦО и ЯМ.

 

 

«Опухоли головного мозга могут быть как злокачественные, так и доброкачественные. Впервые открытое специализированное отделение в челябинском онкоцентре позволяет пациентам с подобными локализациями не уезжать далеко в столичные клиники, а получать качественное и адекватное хирургическое лечение у себя на Южном Урале», — рассказывает заведующий отделением нейроонкологии ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» Андрей Кузьмин.

 

Помимо хирургических операций на головном мозге, пациенты челябинского онкоцентра могут получить лучевую терапию на аппаратах международного класса.

 

«Наше учреждение располагает всеми возможностями оказания высокотехнологичной радиотерапевтической помощи пациентам с опухолями головного мозга: три современных линейных ускорителя и роботизированный комплекс для стереотаксической лучевой терапии CyberKnife (кибернож) позволяют решать даже самые сложные клинические задачи, а открытие в январе 2023 года отделения нейроонкологии помогло оптимизировать маршрутизацию и обеспечило действительно комплексный подход к ведению таких пациентов», — комментирует Екатерина Мозерова, главный внештатный специалист-радиолог министерства здравоохранения Челябинской области, заведующая отделением радиотерапии общего профиля ЧОКЦО и ЯМ.

 

 

Напомним, в регионе реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который направлен на обеспечение доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний.