Главная Региональные новости

Диагностика онкологических заболеваний полости рта станет доступнее для жителей Сергиева Посада

 

В стоматологические кабинеты поликлиник Сергиево-Посадской больницы поступило 6 аппаратов для выявления ранних форм онкологических заболеваний полости рта. Они предназначены для проведения так называемой аутофлуоресцентной стоматоскопии — обследования ротовой полости при помощи свечения особой частоты. Аппарат оснащён светодиодом, свечение которого придаёт изменённой ткани цвет.

 

«Врач направляет излучение аппарата в полость рта и через специальные очки проводит визуальный осмотр. Особое внимание обращают на цветовую палитру свечения нормальной слизистой оболочки и участков аномального свечения»,  рассказал руководитель службы стоматологической помощи Сергиево-Посадской больницы Денис Михайлов.

 

Аппараты будут применяться врачами-стоматологами на первичных приёмах пациентов и при подозрении на наличие онкологических и предонкологических заболеваний.

 

«Что провоцирует рак полости рта? Курение, другие вредные привычки, хронические и невылеченные заболевания органов полости рта. Стоматолог в случае выявления проблемы даст направление в специализированное лечебно-диагностическое учреждение», — отметил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Владислав Бодарев.

 

Записаться на прием к врачу можно через региональный портал Госуслуг, по тел. 122 или с помощью чат-бота Дениса в Telegram.