Главная Региональные новости

Долгожданный маммограф в ОБ №12 г. Заводоуковска стал незаменимым помощником в выявлении онкообразований у женщин Тюменской области

 

Своевременная и качественная диагностика позволяет выявить, предупредить и начать лечение заболевания на ранних стадиях. Технические возможности медучреждений сегодня позволяют женщинам бесплатно обследоваться на современном и высокоточном оборудовании.

 

В конце 2022 года в областную больницу №12 поступил новый цифровой маммограф «Маммо-4МТ» в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

 

«Всего лишь за два с небольшим месяца, с ноября 2022 по январь 2023 включительно, прошли исследование 1057 женщин. Из них у 39 выявлены узловые образования, у 2 — объемные новообразования. Все они в срочном порядке прошли дообследование в рамках Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники ОБ №12. Им дополнительно проведено УЗИ молочных желез, взята пункция либо трепан-биопсия», — рассказала заведующая рентгенологическим отделением ОБ №12 Вера Щепелева.

 

Маммография позволяет обнаружить образования размером от двух миллиметров. Выявление патологии на данной стадии сводит к нулю распространение опухоли, это дает шанс на ее удаление и сохранение молочной железы.

 

Пройти маммографию в ОБ №12 можно ежедневно (кроме выходных) с 8 до 13 часов в кабинете №12, для обследования необходимо направление лечащего врача.