Главная Региональные новости

Хирурги Чувашии удалили раковую опухоль и аневризму за одну операцию

 

Специалисты двух республиканских больниц — онкодиспансера и кардиодиспансера — успешно провели совместную операцию пациенту с раком прямой кишки и аневризмой общей подвздошной артерии.

 

Пациент 58 лет обратился в поликлинику с жалобами на примесь сукровицы в стуле и схваткообразные боли по всему животу. По результатам исследований обнаружена опухоль в прямой кишке. После консультации врача онколога мужчину госпитализировали в Республиканский онкодиспансер, где на дооперационном обследовании помимо образования в прямой кишке, выявлена аневризма общей подвздошной артерии слева, плотно спаянная с ободочной кишкой. 

 

На мультидисциплинарном консилиуме с участием сердечно-сосудистого хирурга специалисты решились на одномоментную операцию по удалению опухоли и аневризмы.

 

«Две операции такого уровня трудно совместимы. Пришлось идти на риск. Он был оправдан тем, что размеры аневризмы пациента представляли угрозу разрыва, что с большей вероятностью могло привести к смерти пациента. Совместные доверие и опыт коллег позволили прийти к успеху, спасти пациента, улучшить качество его жизни», — пояснил сердечно-сосудистый хирург Республиканского кардиологического диспансера Юрий Александров.

 

Операция длилась четыре часа. Первым этапом сосудистый хирург кардиодиспансера произвел резекцию аневризмы и имплантировал искусственный протез в аорто-бедренную позицию. Далее операцию продолжила бригада онкодиспансера. Хирурги выполнили аппаратурную низкую переднюю резекцию прямой кишки, в результате которой извлекли опухоль диаметром 8 см, практически полностью перекрывающую просвет кишки.

 

Уже через 10 дней после операции пациент выписан домой.

 

Подобные операции имеют ряд преимуществ перед традиционными хирургическими вмешательствами, однако нагрузка на организм во время операции и в послеоперационный период возрастает. Поэтому перед назначением одномоментной операции необходимо пройти полное обследование и определить, допустим ли такой вид оперативного вмешательства в каждом конкретном случае.

 

«В данном случае выполнение одномоментной операции абсолютно оправдано, — отметил заведующий онкоабдоминальным отделением Республиканского онкологического диспансера Олег Долгов. — Мы избавили пациента от повторного хирургического вмешательства и повторного наркоза. Кроме того, в течение одной госпитализации пациент прошел реабилитацию после лечения двух заболеваний и в кратчайшие сроки перешел к следующему этапу лечения рака прямой кишки — химиотерапии, тем самым улучшив прогноз ожидаемой продолжительности жизни».

 

Подобные оперативные вмешательства имеют повышенный уровень сложности и требуют безоговорочного мастерства и точности исполнения. Благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» Республиканский онкологический диспансер оснащен самым современным оборудованием, а врачи постоянно обучаются и повышают свою квалификацию.