Главная Новости

Хирурги НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России полностью заменили бедро, пораженное саркомой, 16-летнему пациенту

 

16-летнему Богдану из Ессентуков была сделана сложная хирургическая операция по удалению опухоли в бедренной кости с заменой двух суставов. Таким образом, хирурги полностью заменили мальчику бедро, пораженное саркомой.

 

Впервые боль в ноге появилась у Богдана в декабре 2021 г. Постепенно она усиливалась и наконец стала такой сильной, что не помогали даже обезболивающие. Состояние Богдана ухудшалось на глазах — он перестал есть, почти не спал, стремительно худел.

 

Подросток поступил на лечение в детское онкологическое отделение НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова в мае 2022 года. Здесь ему было выполнено обследование и поставлен окончательный диагноз «саркома Юинга 4 стадии». Опухоль в левой бедренной кости дала метастазы практически во все кости и костный мозг. В данной ситуации спасти ребенка могло только максимально интенсивное лечение с использованием комплексного подхода — это и химиотерапия, и хирургическое лечение.

 

За пять месяцев Богдан прошел 8 курсов химиотерапии, благодаря которым удалось достичь регресса метастатических очагов, и сложнейшую операцию. 

 

Хирургическая операция, которая включала в себя замену двух суставов, была самым сложным этапом лечения. Бригада хирургов НМИЦ: Георгий Иванович Гафтон, Евгений Михайлович Сенчуров и Юрий Владимирович Гудзь — провели ребенку экстирпацию левой бедренной кости в тазобедренном и коленном суставе с одномоментным эндопротезированием пострезекционного дефекта модульным тотальным эндопротезом. Вмешательство длилось 5 часов, послеоперационный этап прошел без осложнений. Скоро будет поставлен ортез и Богдан сможет ходить.

 

 

Лечение продолжается. Впереди высокодозная полихимиотерапия с аутологичной трансплантацией костного мозга (собственных клеток костного мозга). Врачи планируют, что полное комплексное лечение юноши закончится в начале следующего года.  Богдана выпишут домой под динамическое наблюдение специалистов НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России.