Главная Региональные новости

Имплант, изготовленный в СамГМУ, успешно установили онкопациенту в ведущем федеральном медцентре

 

В НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена Минздрава России, старейшем в стране и крупнейшем в мире учреждении травматолого-ортопедического профиля, провели операцию по онкологическому эндопротезированию голеностопного сустава молодому пациенту. Для проведения сложной операции был использован имплант, изготовленный в НИИ бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета Минздрава России.

 

«На одной из конференций по онкологии, которая проходила в Самаре, нам представили продукт, изготовленный в СамГМУ и отвечающий современным стандартам по качеству исполнения, дизайну и реализации протеза, а также нашим оперативным потребностям. У нас в НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена возникла необходимость в данной категории имплантов для пациентов с опухолевым поражением дистального отдела большеберцовой кости. Исторически с этими имплантами всегда было достаточно сложно, потому что это не частая локализация опухолевого поражения. Такой имплант невозможно сделать серийным, так как надо учитывать индивидуальные особенности пациента и объем опухолевых поражений», — комментирует Илкин Микайлов, научный сотрудник отделения онкоортопедии НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена, к. м. н., врач-травматолог-ортопед, врач-онколог. 

 

Установка онкологического эндопротеза голеностопного сустава потребовалась пациенту 28 лет. За то время, пока не был поставлен окончательный диагноз, опухоль выросла, и единственным решением для сохранения функциональности сустава стала операция по онкологическому эндопротезированию.

 

 

Илкин Микайлов отмечает, что оперирующему хирургу, который берет на себя ответственность перед пациентом, всегда важно подержать имплант в руках, убедиться в его долговечности и износостойкости, в том, что он обеспечит функциональный результат для пациента. Поэтому представители ведущего федерального центра лично посетили производство имплантов СамГМУ. 

 

«Мы всегда предлагаем посмотреть своими глазами наше производство и лично убедиться в качестве продукции. Готовы учитывать все потребности, исходя из конкретной клинической ситуации. Так произошло и в этот раз. Наши инженеры при производстве импланта выслушали все пожелания коллег из НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена для максимального соответствия продукта данному конкретному клиническому случаю», — отмечает Андрей Николаенко, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, д. м. н., врач-онколог. — Изготовление таких имплантов — это большая комплексная работа, которая проводится в рамках научного, клинического и технологического подхода».

 

В результате на производстве СамГМУ для пациента из Санкт-Петербурга был изготовлен имплант, учитывающий все нюансы и требования. Это стало результатом командной работы с участием инженеров, биоинженеров из НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, врачей из НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена и СамГМУ.

 

В основу импланта легла запатентованная СамГМУ комплексная разработка конструкции эндопротеза голеностопного сустава. Как пояснил врач-травматолог-ортопед, врач-онколог, доцент кафедры травматологии и ортопедии, экстремальной хирургии им. А. Ф. Краснова СамГМУ Виктор Иванов, автор докторской диссертации по данной теме, при изготовлении импланта было важно его максимально индивидуализировать под конкретную ситуацию: у пациента была опухоль большеберцовой кости с поражением голеностопного сустава. В этом случае потребовалось онкологическое эндопротезирование голеностопного сустава с замещением суставных поверхностей и части большеберцовой кости.

 

 

«Имплант, произведенный в СамГМУ, модульный, и это обеспечивает нам вариативность. Пораженные опухолью зоны всегда индивидуальны и при выполнении онкоортопедических операций важно учитывать длину удаляемого сегмента, который подлежит замене. Модульность импланта позволяет решить этот вопрос. Кроме того, если во время операции нужно отступить от первоначального плана, модульный имплант оставляет необходимую свободу действий», — подчеркнул представитель НМИЦ ТО им. Р. Р. Вредена. 

 

За несколько недель имплант подготовили и впоследствии успешно установили пациенту, который в настоящий момент получил все рекомендации по восстановлению и выписан домой под динамическое наблюдение врачей. После завершения процесса восстановления при условии получения хороших рентгенологических результатов пациент сможет вести привычный образ жизни с допущением легких спортивных нагрузок.