Главная Региональные новости

Лечение заняло 3 года: Подольские врачи спасли 59-летнего мужчину с раком печени IV стадии и метастазами

 

В Подольскую больницу поступил 59-летний пациент для проведения заключительного этапа лечения метастатического рака печени. Как выяснилось, еще в 2020 году мужчина поступил в медучреждение с разрывом опухоли толстой кишки, впоследствии у него были обнаружены метастазы в печени. Болезнь была выявлена уже в запущенной IV стадии. На протяжении трех лет подольские врачи боролись за жизнь и здоровье пациента.

 

«В 2020 году пациенту была проведена экстренная операция, во время которой была удалена опухоль толстой кишки. После мужчине провели медикаментозную терапию, которая помогла стабилизировать размер метастатических очагов в печени», — рассказал заведующий отделением торакоабдоминальной онкологии Тимур Ибрагимов.

 

В 2022 году пациенту провели лечение метастазов в печени с помощью химиотерапии, введенной непосредственно в очаги. И уже в 2023 году врачи произвели хирургическое удаление одного из метастазов, не обнаружив при этом злокачественного роста.

 

«Заключительным этапом был применен метод радиочастотной абляции опухоли без вскрытия брюшной полости. То есть мы ввели в ткань новообразования электроды и воздействовали на него радиочастотными колебаниями. В результате патологические клетки разрушились, а здоровые ткани организма остались целыми. Пациенту провели еще два курса химиотерапии и выполнили хирургическую операцию по удалению последнего очага в печени. В настоящее время пациент полностью избавлен от метастазов», — добавил специалист.

 

После пройденного лечения пациент вошел в ремиссию. На данный момент он уже выписан под наблюдение врача-онколога по месту жительства.