Главная Новости

Март — месяц осведомленности о колоректальном раке

 

Ежегодно в марте проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения в вопросах профилактики, диагностики, лечения и факторов риска развития колоректального рака.

 

Колоректальный рак (злокачественное новообразование толстой кишки) — это онкологическое заболевание, занимающее одну из лидирующих позиций среди других онкопатологий по распространенности в мире. Чаще всего оно поражает людей в возрасте старше 50 лет.

 

К наиболее распространенным симптомам колоректального рака относятся: появление крови при дефекации, непроходящие нарушения стула, изменение кала, боли в животе, общее ухудшение состояния (высокая утомляемость, вялость, потеря веса, анемия и т. д.). При наличии хотя бы одного симптома необходимо немедленно обратиться к врачу!

 

Существует несколько факторов риска, способствующих развитию колоректального рака. К ним относят: курение (в том числе электронных сигарет), употребление алкогольных напитков, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наследственную предрасположенность и наличие некоторых заболеваний (например, хронического неспецифического язвенного колита, болезни Крона, полипов и др.). Таким образом, для профилактики развития колоректального рака необходимо:

 

  • исключить вредные привычки;
  • придерживаться принципов здорового питания;
  • поддерживать нормальный уровень физической активности;
  • своевременно лечить заболевания ЖКТ.

Ключевым фактором в лечении колоректального рака по-прежнему остается раннее выявление. Эффективным методом своевременной диагностики злокачественных новообразований этой локализации является регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, в которую включен скрининг на выявление колоректального рака — исследование кала на скрытую кровь. Исследование проводится 1 раз в 2 года с 40 до 54 лет, а с 65 до 75 — раз в год. Если в результате скрининга появилось подозрение на рак, пациента направляют на колоноскопию.

 

За последние годы благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по всей стране открываются новые специализированные медицинские учреждения, а существующие переоснащаются самым современным оборудованием. Научные открытия и накопленные данные о биологии опухолей и чувствительности к тому или иному виду лечения позволяют все больше персонализировать медицину для каждого пациента. Спектр применяемых высокотехнологичных и малоинвазивных методов диагностики и лечения позволяет увеличивать продолжительность жизни окнопациентов, а у специалистов появляются возможности для полного излечения онкозаболеваний. О том, как последние достижения в онкологии помогают в спасении жизней даже в самых сложных ситуациях, рассказывают ведущие онкологи Минздрава России во втором сезоне специального проекта «Онко Логично».

 

Помните: онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90% случаев!