Главная Новости

Михаил Мурашко: За 4 года в РФ серьезно изменились возможности борьбы с онкозаболеваниями

 

Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на торжественной церемонии вручения премии «Будем жить!» в Кремле.

 

— В 2018 году в обращении к федеральному собранию Президент России дал указания по развитию данного направления. И буквально вчера было открыто четыре новых онкологических диспансера. Это жемчужины здравоохранения, которые, по сути дела, и создаются раз в столетие — такие мощные медицинские организации, которые в последующие годы будут бороться и помогать людям в борьбе с этими заболеваниями, — сказал министр.

 

В рамках переоснащения в каждом субъекте доступны все самые современные методы терапии, включая ядерную терапию, иммуно-биологические препараты, малоинвазивную хирургию.

 

Еще один блок получил мощное развитие в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — это создание фармацевтических производств и лекарственных препаратов. Кроме того, у нашей страны есть большой экспортный потенциал в области ядерной медицины.

 

— Сегодня в клинических исследованиях находится более 100 препаратов, и отечественных зарегистрировано за прошлый год — более 130 препаратов. Все это в конечном итоге позволяет нам иметь большую доступность финансовую, физическую, не зависеть уже от каких-то факторов и тем самым создавать условия для борьбы с данным недугом, — пояснил министр.

 

Государство обеспечивает большие возможности для диагностики — диспансеризацию, включающую скрининги, могут пройти все россияне старше 18 лет. Это позволяет уже сейчас диагностировать более 60% онкозаболеваний на ранних стадиях. А стартовавший в прошлом году проект по медицинской реабилитации позволит создать условия, чтобы ускорить восстановление пациентов после перенесенного недуга.

 

Все эти изменения серьезно влияют и на исходы заболеваний — увеличивается продолжительность жизни пациентов с онкозаболеваниями, у здравоохранения появляются возможности для полного излечения пациентов.