Главная Новости

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о снижении уровня смертности онкобольных на 4,5%

С 2019 года начал реализовываться федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» и, подводя сегодня предварительные итоги того, что уже удалось достичь, первое, конечно, это снижение показателей смертности населения от новообразований. Уровень смертности россиян от онкологических новообразований снизился на 4,5% за три года. Об этом заявил в понедельник, 25 июля, министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

 

«Онкологические заболевания не в период пандемии занимают второе место по всему миру в развитых странах в структуре смертности. Ежегодно мы выявляем порядка 600 тысяч новых случаев заболеваний и порядка 4 миллионов у нас стоит на диспансерном учете. И, безусловно, эта категория заболеваний для наших пациентов крайне важна», — сказал министр на совещании президента Владимира Путина с правительством РФ.

 

Глава Минздрава также отметил эффективность терапии онкологических заболеваний. «И еще одна цифра такая, говорящая очень о многом, об эффективности терапии — это 8,6% снижения одногодичной летальности у пациентов со злокачественными новообразованиями. Также на 5,5% увеличилась и пятилетняя выживаемость у пациентов с раковыми заболеваниями. Возросла скорость и качество диагностики». Он отметил, что несмотря на то, что ряд профилактических мероприятий приходилось чуть приостанавливать в период пандемии, повысилось количество пациентов, выявленных с первой-второй стадией.

 

 

«Мы поменяли регуляторику кардинально фактически, ввели новые требования к медицинским организациям: это лицензионные требования, требования к маршрутизации пациентов, утвердили новые требования по диспансерному наблюдению пациентов с онкологическими заболеваниями и также разработали и внедряем сегодня вертикально интегрированную информационную систему, которая позволяет контролировать качество лечения и непосредственно прогнозировать последующие курсы химиотерапии и лучевой терапии. Для оказания онкологической помощи сегодня в стране работает 86 онкологических диспансеров, 3 онкологические больницы и из 19 больниц, которые мы сегодня строим, 7 уже введены в эксплуатацию», — добавил Михаил Мурашко.