Главная Региональные новости

Монтаж нового компьютерного томографа начался в стационаре Республиканского онкодиспансера Удмуртии

 

Современный спиральный компьютерный томограф начали монтировать в стационаре Республиканского клинического онкологического диспансера Удмуртии. Оборудование закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

 

«Помещение под новый томограф мы начали готовить еще в прошлом году, переоборудовали его в соответствии с требованиями. В стационаре онкодиспансера ранее не было такого оборудования, все обследования проводились на базе поликлиники, которая находится по другому адресу. Поэтому приходилось транспортировать послеоперационных пациентов на диагностику. Сейчас у нас появилась возможность после оперативных вмешательств сразу проводить контрольные исследования», — рассказал главный врач Республиканского онкодиспансера Виктор Заварзин.

 

Спиральный компьютерный томограф станет четвертым по счету в онкодиспансере. Он позволит врачам проводить исследования всех органов и систем с получением трехмерной «картинки», совмещать серии изображений, полученных при обследовании одного и того же пациента, чтобы отлеживать динамику происходящих процессов, а также получать панорамное изображение внутренних стенок полых органов — кишечника, бронхов, желудка и др.

 

«Помимо того, что на нем будут проходить исследования пациенты в раннем послеоперационном периоде, данный аппарат позволит проводить процедуру биопсии внутренних органов под контролем КТ для гистологической верификации опухолевого процесса», — отметил заведующий отделением лучевых методов исследования РКОД Иван Шумилов.

 

Принимать пациентов на новом компьютерном томографе начнут уже в августе. Ежедневно исследования на нем будут проходить порядка 30 человек. Собственными компьютерными томографами теперь оснащены все площадки онкодиспансера: поликлиника, стационар, диагностический и радиологический корпуса. На 4 томографах врачи ежедневно смогут проводить до 250 исследований.

 

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы смогли серьезно переоснастить базу онкологической службы республики. С 2019 года закуплено и введено более сотни единиц оборудования, в том числе тяжелое оборудование экспертного класса: компьютерные и магниторезонансный томограф, для которых был построен новый диагностический корпус, линейные ускорители, маммографы, аппараты УЗИ. Все это позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и более эффективно лечить пациентов со злокачественными новообразованиями», — отметила заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.