Главная Региональные новости

На Кубани онкологи избавили от опухоли пациента с IV стадией рака без операции и радиотерапии

 

47-летний пациент обратился в Клинический онкологический диспансер № 1 г. Краснодара год назад с огромной опухолью на шее.

 

Инженер-строитель по профессии рассказал, что процесс роста был стремительным. Сначала першило в горле, затем появилась маленькая шишка, которая за пару месяцев достигла размера теннисного мяча. Очень трудно стало дышать, говорить и глотать.

 

 После проведенных исследований был поставлен диагноз: злокачественное новообразование ротоглотки с распространением в носоглотку, гортань, корень языка, дно полости рта. При таком объеме метастазирования оперативное вмешательство не принесло бы нужного результата. Поэтому на врачебном консилиуме решено было применить современные лекарственные препараты,  рассказала заведующая химиотерапевтическим отделением ГБУЗ КОД №1 Алина Шатохина.

 

После нескольких курсов иммунотерапии опухоль значительно уменьшилась (при визуальном осмотре ее не видно), и пациент вышел на работу.

 

Его трое детей и супруга счастливы и делают все возможное, чтобы родной человек был здоров. Лечение еще не закончено, но мужчина ведет активный образ жизни и повторяет всем своим знакомым и друзьям, что «рак не приговор», но лучше заниматься профилактикой и не ждать, когда появятся видимые признаки болезни.