Главная Региональные новости

Нацпроект «Здравоохранение»: Игорь Комаров и Олег Мельниченко осмотрели новый корпус Пензенского областного онкологического диспансера

 

Полномочный представитель Президента в ПФО и губернатор Пензенской области приняли участие в торжественном открытии нового лабораторно-диагностического корпуса государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной онкологический клинический диспансер», которое состоялось в четверг, 8 февраля.

 

На территории нового корпуса, оснащенного современным оборудованием, будут располагаться: гематологический центр для детей и взрослых; общеклиническая, гематологическая, цитогенетическая, ПЦР-лаборатории; служба ультразвуковой диагностики; два дневных стационара по химио- и радиотерапии.

 

 

«Президент России уделяет особое внимание развитию здравоохранения, повышению его доступности и качества, — отметил Игорь Комаров. — Лечение онкологии — один из приоритетов на государственном уровне. Для борьбы с этими сложными заболеваниями необходимы точная диагностика, соответствующее оборудование. Такие современные учреждения онкологического профиля   создаются в рамках национального проекта «Здравоохранение».

 

Полномочный представитель Президента в ПФО подчеркнул, что такой нужный людям объект сдан в эксплуатацию раньше намеченного срока.

 

«Решение о строительстве принято благодаря поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Это объект нового поколения, в проектировании которого использованы самые современные методы, позволяющие решать не только сложные медицинские задачи, но и обеспечить комфортность пребывания, — констатировал губернатор. — В последние несколько лет в регионе много сделано для борьбы с онкологией. На базе поликлиник в Пензе, Пензенском районе, Кузнецке, Сердобске и Каменке открыто 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Планируем продолжать эту работу, тем более что открываются новые возможности».

 

Рядом с новым лабораторно-диагностическим корпусом онкологического диспансера планируется возвести еще один — хирургический. Ведется работа по включению данного объекта в одну из федеральных программ.