Главная Региональные новости

«Наша главная задача — ранняя диагностика»: на базе поликлиники №4 Тольятти работает специализированный онкологический центр

С начала года более 3 тысяч пациентов прошли обследование в центре амбулаторной онкологической помощи Тольяттинской городской поликлиники №4. 

 

Специалисты нового подразделения приняли первых пациентов в начале этого года.  В центре амбулаторной онкологической помощи пациенты по направлению лечащего врача проходят комплексное обследование при подозрении на злокачественное новообразование. Всего за ЦАОПом закреплено более 100 000 человек — пациенты, прикреплённые к поликлинике № 4 Тольятти, а также жители Ставропольского района и Жигулевска.

 

«Наша главная задача — ранняя диагностика и оперативная постановка диагноза. Для диагностики используем различные методы: маммографию, эндоскопию, УЗИ. Осуществляем проведение биопсии и соскобов. После получения результатов оперативно принимаем решение по дальнейшему лечению, при необходимости направляем пациентов в специализированные стационары, Тольяттинскую клиническую больницу №5 или Самарский областной онкодиспансер», — рассказал заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Алексей Вильдяев. 

 

В Центре работают 3 врача-онколога, 2 медицинские сестры, врач ультразвуковой диагностики и врач-эндоскопист. В начале апреля открылся также дневной стационар. Здесь проводят лечение пациентам в рамках оказания паллиативной помощи, планируется проведение химиотерапии.

 

«По итогам обследований у 125 пациентов впервые выявлено онкологическое заболевание, 7176 человек, включая жителей Жигулевска и Ставропольского района, находятся на диспансерном наблюдении. Конечно, для пациентов такой центр очень удобен, они могут получить помощь наших специалистов в шаговой доступности. Мы призываем ежегодно всех проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. В эти программы включены скрининговые обследования, позволяющие выявить злокачественные новообразования. Это флюорография, которая помогает диагностировать рак легких, маммография для диагностики рака молочных желез и многое другое.  Профилактические мероприятия дают возможность выявить заболевание как можно быстрее и начать лечение», — подчеркнул врач. 

 

Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области ведётся активная работа по развитию системы здравоохранения, в том числе оснащению медучреждений современным оборудованием, повышению доступности медпомощи. Сегодня в регионе работают 8 центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году запланировано еще открытие двух специализированных центров — в Самаре и Чапаевске.