Главная Региональные новости

Нейрохирурги Центра Илизарова провели совместную операцию с хирургами-онкологами Курганского онкодиспансера

 

Хирурги-онкологи Курганского областного онкологического диспансера и нейрохирурги Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова провели уникальную совместную операцию.

 

Пациентка 50 лет поступила в Центр Илизарова с опухолью, прорастающей за пределы позвоночного канала в области малого таза. Женщина обращалась за помощью во многие центры, но получала отказ. Такой клинический случай находится на стыке специальностей и требует компетентности в онкологии и нейрохирургии.

 

В операционную команду вошли врачи двух медицинских учреждений: нейрохирурги Алексей Евсюков и Константин Григорович из Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова, хирурги-онкологи Артем Лебедев и Артем Кудравец из Курганского областного онкологического диспансера.

 

 

Перед онкохирургами стояла задача осуществить доступ для адекватного удаления опухоли, формирующейся из неврологической ткани. Она была расположена в такой области, которая требует высокой экспертности в хирургии живота и малого таза.

 

Далее по плану операции нейрохирурги должны были удалить саму опухоль, а ткани отправить на гистологический анализ. От результатов этого исследования зависит дальнейшая тактика лечения пациентки.

 

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в области такой комбинированной патологии с комбинированным поражением не только нервной системы, но и окружающих тканей. Пациенты с такой клинической картиной зачастую не могут найти помощь, потому что ими занимаются только специализированные стационары, а подобные случаи на стыке специальностей, и в России таких учреждений практически нет, поясняет суть уникальной коллаборации руководитель Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к. м. н. Алексей Евсюков.

 

Операция по удалению опухоли прошла успешно, пациентке оказана высокотехнологичная медицинская помощь за счет средств федерального бюджета.

 

На операции использовали высокотехнологичное оборудование, в том числе: нейрофизиологический монитор, который позволяет контролировать функцию нервной ткани интраоперационно и воздействовать на нее со стороны хирургов; операционный микроскоп, с помощью которого можно дифференцировать опухолевую ткань от нервной системы; а также оборудование, которое позволяет прицельно понимать, где хирург находится в данный момент.

 

Современные технические ресурсы позволяют при необходимости сделать компьютерную томографию для обнаружения места локализации опухоли и вмешательства в режиме реального времени.