Главная Региональные новости

Нижневартовские онкологи проводят операции на молочной железе с косметическим результатом

 

Врачами-онкологами Нижневартовского онкологического диспансера каждая четвертая операция при раке молочной железы выполняется с применением высоких технологий. В каждом отдельном случае используются не только новейшие медицинские достижения, но и высокая подготовка и опыт, а также индивидуальный подход.

 

Напомним, что высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это особый вид медицинских услуг для лечения сложных заболеваний и состояний. Как правило, ВМП включает удаление опухоли и одномоментную реконструкцию молочной железы.

 

«В наше время все больше внимания уделяется эстетике в онкологии и повышению качества жизни наших пациенток, – отмечает заместитель главного врача по медицинской части Игорь Анатольевич Ивахненко. – И это совершенно оправдано: женщина, которой суждено перенести хирургическое вмешательство на молочной железе, не должна страдать из-за следов операции, которые могут остаться на всю жизнь. Когда есть возможность проводить операции с минимальными разрезами в незаметных местах, сохранить эстетический вид и форму груди – мы отдаем предпочтение этим щадящим способам".

 

Онкопластические операции не являются препятствием для последующей химиотерапии, гормонотерапии или лучевой терапии. По словам заведующего отделением онкогинекологии и опухолей молочной железы врача-онколога, специалиста по торакальной хирургии Руслана Зинуровича Насртдинова, реконструкция груди не усугубляет основное заболевание, наоборот, она положительно влияет на психоэмоциональное состояние пациентки, повышает тонус и качество жизни, позволяет быстрее реабилитироваться и вернуться к полноценной жизни.

 

Отметим, что подобные операции в Нижневартовском онкологическом диспансере выполняются с 2020 года.

 

В настоящее время врачи-онкологи отделения выполняют различные реконструктивные операции на молочной железе: одномоментную реконструкцию имплантами, когда эндопротез устанавливается сразу после подкожного удаления молочной железы, реконструкцию кожными лоскутами с использованием собственных тканей и имплантатов, отсроченную реконструкцию с воссозданием соска и ореолы. При этом возможно приподнять и изменить форму здоровой молочной железы для сохранения симметрии и красивого эстетического вида.  

 

В сотрудничестве с врачами-химиотерапевтами проводятся все виды системного лечения рака молочной железы: химиотерапия, таргетная и гормонотерапия. На каждом этапе лечения оценивается ответ опухоли на медикаментозную терапию и коррекция последующего лечения.  

 

Как отмечают специалисты, рак молочной железы – самое распространенное в мире онкологическое заболевание у женщин, причем оно не имеет возрастных преград. Более четверти прооперированных пациенток нижневартовских онкологов – женщины от 30 до 50 лет. Зачастую заболевание несложно диагностировать на ранних стадиях, для этого пациентам рекомендуется проходить ежегодные медицинские осмотры, диспансеризацию, самостоятельно следить за состоянием молочных желез. 

 

Однако самым эффективным и общепризнанным во всем мире методом скрининга остается маммография. Она позволяет выявить начальные формы рака на 2 года раньше, чем любое клиническое обследование, увидеть опухоль размером всего несколько миллиметров, когда такие крошечные образования еще невозможно найти пальпаторно. И лечение на такой ранней стадии имеет множество преимуществ: возможность сохранить грудь, обойтись без химиотерапии и жить спокойно дальше. В настоящее время маммография выполняется женщинам в городских поликлиниках в рамках диспансеризации. 

 

В Нижневартовском онкологическом диспансере обследование женщин проводится на современном томографе с функцией томосинтеза.

 

Подчеркнем, что снижение смертности от новообразований – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 

«Мы призываем женщин, столкнувшихся со злокачественным новообразованием молочной железы, не падать духом,  говорит заведующий отделением онкогинекологии и опухолей молочной железы Руслан Зинурович Насртдинов.  При своевременном обращении возрастают шансы на полное излечение. Мы всегда окажем квалифицированную помощь, у нас для этого есть все: высокотехнологичное оборудование, высококлассные специалисты, широкий спектр современных методик».