Главная Региональные новости

Новые методики жителям Минусинска

  

 

В Минусинской межрайонной больнице успешно внедрена методика пункционной биопсии щитовидной, молочной и предстательной желез. Это диагностическая малоинвазивная манипуляция, которая заключается во взятии для исследования образца тканей органа, что помогает в постановке точного клинического диагноза и назначения своевременного и эффективного лечения сложных патологий. Такая манипуляция значительно облегчает диагностику, если подозревается онкологическое заболевание органа. В текущем году во взрослой поликлинике №1 врач ультразвуковой диагностики совместно с врачом-онкологом выполнили 10 трепан-биопсий и 4 биопсии молочных желез. Кроме того, на базе стационара выполнено 12 пункционных биопсий щитовидной железы, 1 биопсия лимфатических узлов, 5 трепан-биопсий предстательной железы под контролем УЗИ.

   

Работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе, направленной на снижение смертности от онкологических заболеваний. В целом же, начиная с 2020 года, в отделение ультразвуковой диагностики поступили 7 новых ультразвуковых сканеров и 1 аппарат с набором биопсийных насадок. В 2022 году на базе Краевой больницы и Красноярского краевого онкологического диспансера им А. И. Крыжановского четыре врача ультразвуковой диагностики прошли необходимое обучение.

 

Отметим, в середине августа в рамках выездной коллегии министерства здравоохранения Красноярского края межрайонную больницу посетил министр здравоохранения Борис Немик. С руководителем ЦАОПа шла речь о том, что межрайонная больница должна стать курирующим центром для медицинских учреждений из районов юга края.