Главная Региональные новости

Новый маммограф заработал в Краснознаменской поликлинике

 

В Краснознаменской городской поликлинике начал работать новый цифровой маммограф. Аппарат установлен взамен устаревшей аналоговой техники, уже не отвечающей современным требованиям.

 

«В Подмосковье реализуется 3-летняя программа замены устаревшей тяжелой техники на современную, цифровую. До конца следующего года планируется обновить все устаревшие рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. В Краснознаменской поликлинике в этом году мы заменили 2 аппарата — в начале года открылся новый рентген, а теперь запустили современный цифровой маммограф», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Новый цифровой аппарат позволит врачам проводить качественную диагностику заболеваний молочных желез, своевременно выявлять различные патологии, в том числе новообразования. В смену на аппарате планируется проводить до 20 исследований. Диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС. Пройти маммографию можно по направлению участкового терапевта или узкопрофильного специалиста. Записаться на прием к врачу можно на региональном портале государственных услуг или по номеру телефона: 122. Отметим, что жительницам Московской области старше 40 лет и не проходившим исследование более двух лет доступна самозапись на маммографическое исследование.

 

Аппарат установлен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».