Главная Региональные новости

Новый маммограф заработал в Ступинской больнице

 

В стационаре Ступинской больницы начал работать новый маммограф. Аппарат предназначен для проведения диагностических исследований женщинам. С его помощью специалисты смогут обнаружить у пациенток патологии молочных желез, в том числе новообразования на ранней стадии. Новый маммограф стал вторым в Ступинской больнице.

 

«Женщинам, особенно старшего возраста, необходимо регулярно проходить маммографию. Чтобы повысить доступность исследований, мы продолжаем устанавливать новые маммографы. С начала года ввели в работу 3 аппарата и до конца года планируем еще 13. На эти цели выделили 239 млн рублей. Кроме того, открыли самозапись на маммографию для женщин старше 40 лет, чтобы попасть на исследование можно было, минуя посещение врача», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС. Для того чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет. Записаться самостоятельно можно по номеру 122 и через региональный портал Госуслуг. На портале необходимо выбрать вкладку «Записаться на приём», «Продолжить запись», «Рентгенология» и «Записаться на удобное время и дату».

 

Также в Ступинской больнице установили новый флюорограф — в поликлинике в рабочем поселке в Малино. Сейчас в здании проходит капитальный ремонт. После его завершения обследование на аппарате смогут проходить пациенты из Малино, Михнево и других рядом расположенных населённых пунктов.

 

Медтехника закуплена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».