Главная Региональные новости

Новый вид высокотехнологичной помощи освоили онкологи Нижневартовска

 

Возможность сохранить молочную железу и лимфоузлы в процессе лечения опухолей молочной железы является крупнейшим достижением клинической онкологии. Врачи-онкологи Нижневартовского онкологического диспансера успешно прооперировали молодую пациентку с опухолью молочной железы с определением «сторожевого» лимфатического узла. 

 

В последние годы рак молочной железы все чаще диагностируется на ранней стадии, когда опухоль еще не начала метастазировать в лимфатические узлы. Для таких пациентов считавшееся ранее стандартным «классическое» удаление всей ткани молочной железы со всеми лимфатическими узлами совершенно не оправдано и является избыточной калечащей процедурой.

 

По словам оперирующего онколога, заведующего отделением онкогинекологии и опухолей молочной железы Руслана Насртдинова, в настоящее время благодаря современным достижениям хирургической онкологии в практику вошли органосохраняющие операции, позволяющие сохранить не только молочную железу, мышцу, но и непораженные лимфоузлы, с помощью внедренного метода биопсии сигнальных лимфатических узлов. Это позволяет избежать серьезных осложнений в виде ограничения подвижности руки и нарушений оттока лимфы.

 

Напомним, что сторожевым называют лимфоузел, который первым оказывается на пути раковых клеток. Для определения сторожевого лимфоузла применяют особое красящее или радиоактивное вещество. Если раковые клетки в нем не обнаружены, вероятность распространения рака очень мала, поэтому остальные лимфоузлы не удаляются. Для выполнения такой современной операции потребовалось оперативное взаимодействие всей онкологической службы автономного округа.

 

Так, благодаря коллегам из Ханты-Мансийска, пациентке накануне операции был введен особый радиофармпрепарат, способный накапливаться в тканях опухоли, и выполнено специальное исследование, выявившее зоны накопления нанотопа. Во время операции сторожевой лимфатический узел был удален и отправлен в лабораторию на интраоперационное гистологическое исследование, позволившее точно определить объем дальнейшей операции. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо, идет плановый этап послеоперационного лечения и медицинской реабилитации.