Главная Новости

Ноябрь — международный месяц повышения осведомленности о раке легкого

 

В этот месяц медицинские и общественные организации стараются повысить осведомленность людей о раке легкого, способах его профилактики, симптомах, диагностике и современных методах лечения.

 

Рак легкого — одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний, оно является, наряду с некоторыми другими видами рака, наиболее частой причиной смерти от онкопатологий. В большинстве случаев на ранних стадиях рак легкого протекает бессимптомно, а явные признаки болезни проявляются лишь тогда, когда патологический процесс уже распространился по организму.

 

Для того чтобы снизить вероятность развития рака легкого, необходимо исключить факторы риска. Главным из таких факторов является курение (в том числе электронных сигарет). Оно провоцирует развитие онкопатологии легкого в 70–90% случаев. Поэтому отказ от курения — первый и главный шаг на пути профилактики этой болезни.

Виталий Бармин

Торакальный хирург, руководитель Центра патологии средостения и миастении ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

 
 
«Самый большой вред испытывают те люди, которые комбинируют курение традиционных сигарет с электронными. Кроме того, выкуривая традиционную сигарету, мы не просто вдыхаем более 30 различных канцерогенов, но еще и подвергаем термическому воздействию наше бронхиальное дерево. Поэтому в наших руках отказаться от этой вредной привычки. И неважно, какой у тебя стаж за плечами 5, 10 лет курения или 30. Каждые пять лет отказа от курения снижают риск развития онкологической патологии на 7 %. Но что самое интересное, так происходит каждые пять лет отказа от вредной привычки. То есть через пять лет риск снизится на 7 %, через 10 лет уже на 14, затем — 21 и так далее, и так далее».

 

Кроме того, значимым фактором риска является работа на вредном производстве и контакт с канцерогенными веществами, поэтому при работе в опасных для здоровья условия необходимо защищать органы дыхания.

 

Поскольку на ранних стадиях, когда онкозаболевания излечимы в 90% случаев, рак легкого протекает бессимптомно, обнаружить его можно только с помощью профилактических осмотров и диспансеризации. В рамках этих профилактических обследований граждане могут пройти скрининг на злокачественные новообразования легкого — флюорографию или рентгенографию легких.

 

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов, последние достижения науки и медицинской практики позволили значительно продвинуться в лечении злокачественных новообразований, а прорывные технологии — такие как виртуальное планирование с 3D-принтингом индивидуальных конструкций, радиохирургия и стереотаксис, иммунотерапия, использование робототехники и ядерные технологии — еще один большой и важный шаг на пути борьбы с онкологическими заболеваниями.

 

О том, как успехи в онкологии и торакальной хирургии помогают в спасении жизней даже в самых сложных ситуациях, рассказывает на примере истории победы пациента Дмитрия Вялова в проекте «Онко логично» врач-торакальный хирург, руководитель Центра патологии средостения и миастении ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н. Виталий Бармин.