Главная Новости

Обращение министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к участникам форума «Белые ночи 2023»

Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ
 
 
«Показатель смертности от злокачественных образований удалось снизить более чем на 5% по сравнению с допандемийным периодом. Выявление заболеваний на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за предыдущие годы почти 60%. Помните, что рак гораздо проще вылечить на ранней стадии, а для этого важно своевременно проходить диспансеризацию».

Борьба с онкологическими заболеваниями остается одним из главных вызовов в сфере здравоохранения, отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветствии участникам IX Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2023».

 

— Выявление заболеваний на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за предыдущие годы почти 60%. Помните, что рак гораздо проще вылечить на ранней стадии, а для этого важно своевременно проходить диспансеризацию, — сказал министр здравоохранения РФ.

 

Повышение доступности и качества медпомощи, внедрение в практику онкологической службы новых методов диагностики и лечения помогают выявить онкозаболевания на ранних стадиях, повышают качество жизни больных и, наконец, способствуют выздоровлению.

 

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за четыре года было открыто 479 центров амбулаторной онкологической помощи в 81 регионе, введено в эксплуатацию более 15,5 тыс. единиц медицинского оборудования.