Главная Новости

«Организм хочет погибнуть от рака, а мы не даем»: онкохирурги Центра Мешалкина помогли пациенту, перенесшему четыре различных рака

 

Житель Алтайского края 82 лет поступил в онкологическое отделение НМИЦ Мешалкина с диагнозом «первично-множественный рак». В 2010 и 2017 годах его уже оперировали по поводу опухолей двух разных отделов кишечника, и после радикального хирургического лечения оба процесса никак себя не проявляли. Но в конце 2022 года у пациента одновременно обнаружили два новых рака различных гистологических типов: в нисходящем отделе ободочной кишки и левой почке.

 

«Ситуация необычная. Вероятно, так реализуется генетическая предрасположенность: организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают, — объясняет Максим Константинович Никитин, заведующий отделением онкологии НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина. — Благодаря дисциплине больного, который, как и все, кто ранее перенес рак, находится на пожизненном диспансерном учете и раз в полгода проходит обследования у онколога, у него удалось обнаружить новые опухолевые очаги на самой ранней, первой, стадии».

 

Однако ни одно медицинское учреждение не взялось за новую операцию в связи с возрастом и сопутствующими диагнозами пациента: ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, системный атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа, хроническая болезнь почек 3А стадии и гипертоническая болезнь.

 

В НМИЦ Мешалкина, учитывая опыт работы с сочетанной патологией, решили выполнить хирургическое лечение в случае положительного заключения кардиологов. Дополнительное обследование показало: сердечно-сосудистая система пациента выдержит операцию. Тем не менее для снижения анестезиологической нагрузки на сердце выбрали стратегию удаления двух опухолевых очагов одномоментно, причем через единственный разрез, несмотря на то, что опухоли не соседствовали друг с другом: почка находится в забрюшинном пространстве, другой рак был локализован в брюшной полости.

 

 

Комбинированное вмешательство успешно провели хирурги-онкологи Максим Константинович Никитин и Антон Михайлович Горицкий. Важной задачей стало спасение почки: ее функция и без того выполнялась не в должном объеме, а полное удаление пораженного органа усугубило бы течение сопутствующих заболеваний и привело к фатальным последствиям. Удалось сохранить почку, устранив только опухолевый очаг.

 

Несмотря на возраст, длительно текущий сахарный диабет и рубцово-спаечный процесс после предыдущих операций, пациент преодолел сложный восстановительный период, рана зажила на фоне антибактериальной терапии. Он выписан домой в удовлетворительном состоянии. Дополнительные методы лечения онкопатологии (лучевая терапия, химиотерапия) не понадобились: оба рака вылечены хирургически.