Главная Региональные новости

Пензенские врачи онкологического диспансера провели уникальную операцию на головном мозге

Врачи пензенского областного онкологического клинического диспансера провели уникальную операцию на головном мозге с использованием стереотаксической лучевой терапии. Это современная и очень эффективная методика дистанционной лучевой терапии, которая является альтернативой хирургическому лечению при невозможности его проведения и позволяет добиться успеха в 80–95% случаев новообразований размером до 5–6 см и количеством не более пяти. При этом опухолевые очаги полностью исчезают или значительно уменьшаются на протяжении нескольких месяцев. Проведение подобных операций стало возможным благодаря поступлению в онкологический диспансер современного оборудования в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

«Смысл стереотаксического облучения заключается в том, чтобы подвести высокоточную максимальную дозу на опухоль либо патологический очаг, не затронув окружающие ткани. В зависимости от размера очага, его расположения предусматривается от одного до пяти сеансов», — рассказал врач-радиотерапевт отделения радиотерапии онкологического диспансера Михаил Сайко.

По словам главного врача областного онкологического клинического диспансера Антона Столярова, в настоящий момент отделение радиологии полностью оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием. «Благодаря этому мы можем внедрять совершенно новые методики лечения, новые протоколы лечения, которые раньше были для нас недоступными. Например, раньше нам было недоступно лечение головного мозга, а сейчас мы можем облучать сразу несколько метастазов одновременно. Благодаря использованию радиохирургии, то есть хирургии без ножа, нам не требуется удалять метастазы. Более того, мы написали уже несколько научных работ, в которых доказывается эффективность такой методики», — рассказал Антон Столяров.

Врачи онкологического диспансера проводят стереотаксическое облучение не только при лечении опухолей головного мозга, но и при метастазах в лёгочной ткани, костях, лимфоузлах различной локализации. В дальнейшем планируется внедрить данную методику и при лечении других органов. Различные опухоли головного мозга составляют до 6% всех новообразований.

В России ежегодно выявляется около 10 тысяч случаев злокачественных опухолей головного мозга. Несмотря на страшное название и невозможность проведения хирургических операций, эти заболевания являются излечимыми.

Признаками опухолей мозга могут быть головная боль с тошнотой и рвотой, нарушение сознания, затруднения речи и памяти, эпилептиформные припадки, нарушение движений в противоположных поражённому полушарию руке и ноге.