Главная Региональные новости

Первый ПЭТ КТ в Саратовском регионе начал свою работу

 

Высокотехнологичное диагностическое оборудование для раннего выявления онкозаболеваний установлено на базе Исследовательского центра кластерной онкологии Саратовского медуниверситета Минздрава России.

 

Приобретение дорогостоящего ультрасовременного аппарата стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

 

«С появлением первого позитронно-эмиссионного компьютерного томографа у жителей Саратова и области появилась возможность пройти исследование, не выезжая, как раньше, за пределы региона. Плюс тот факт, что Саратовский медуниверситет является опорным вузом по подготовке медицинских специалистов (в том числе в области онкологии) в нашем регионе, позволяет гарантировать высокое качество специалистов центра», — поясняет ректор СГМУ Андрей Еремин.

 

ПЭТ диагностика применяется для выявления злокачественных опухолей костей, мягких тканей и различных органов, а также позволяет оценить результативность промежуточного лечения. Метод способен отличить злокачественные опухоли от доброкачественных без проведения биопсии — болезненного забора ткани. Результаты необходимы для планирования химиотерапии, определения точной локализации, стадии, выявления патологических изменений, опухолей, очагов воспаления.

 

Наличие в аппарате 4 колец позволяет максимально увеличить скорость исследования и при этом снизить лучевую нагрузку на пациента.

 

Исследовательский центр кластерной онкологии Саратовского медуниверситета Минздрава России был открыт по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина и оснащен самым передовым на сегодняшний день оборудованием для диагностики и выявления онкозаболеваний, в том числе на ранних стадиях. Исследование на ПЭТ КТ входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому проводится бесплатно при наличии показаний и направления от участкового врача-онколога. Поскольку Клинцентр СГМУ имеет федеральный статус, пройти исследование могут жители не только города и региона, но и соседних субъектов.

 

Помимо ПЭТ КТ, Исследовательский центр кластерной онкологии СГМУ оснащен компьютерным томографом, магнитно-резонансным томографом, аппаратом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). В составе центра работают 12 отделений, в том числе собственное отделение химиотерапии, укомплектованы 193 онкологические койки, имеются 4 собственных лаборатории.

 

В год Исследовательский центр кластерной онкологии СГМУ сможет проводить около 6000 исследований.