Главная Региональные новости

Первый в стране аппарат гамма-терапии отечественного производства начал работу в Орле

 

В орловском онкодиспансере введен в эксплуатацию новый гамма-терапевтический аппарат Bhabhatron-II совместного производства Индии и России, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Важная особенность Bhabhatron-II — точечная работа. Аппарат отрисовывает опухоль по контуру и облучает только её.

 

Разработчик аппарата — индийская компания Panacea Medical Technologies. Производство же локализовано в России на базе компании «Радиационная техника». Более половины компонентов аппарата собирают на российской площадке. Самый главный из них — источник ионизирующего излучения «Кобальт 60» — полностью отечественного производства. И это важный момент, который делает работу аппарата независимой от внешних поставок.

 

Первая в стране модель с номером 001, вышедшая из стен российского завода «Радиационная техника», уже начала работу в Орле. На прошлой неделе в онкодиспансере завершили обучение специалистов, которым предстоит работать на новом аппарате. Сейчас первые пациенты уже проходят на нем дистанционную гамма-терапию.