Главная Новости

Петербургские онкологи выполнили уникальную операцию по удалению гигантской злокачественной опухоли 92-летнему пациенту

 

Врачи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова успешно удалили 92-летнему пациенту злокачественную опухоль забрюшинного пространства размером в 4 кирпича и весом почти в 20 кг. Операция уникальна по сочетанию возраста пациента, сопутствующих патологий, высокой степени распространения процесса.

 

Гигантское новообразование в забрюшинном пространстве диагностировано у пациента В. в 2019 году. На профилактическом осмотре терапевт заметил значительное увеличение живота у 90-летнего мужчины. При дальнейшем обследовании была выявлена гигантская многоузловая липосаркома, которая смещала органы брюшной полости вправо. Тем не менее, пациент от хирургического лечения отказался.

 

Опухоль продолжала расти и давить на внутренние органы, что привело к развитию осложнений опухолевого процесса – нарушению оттока мочи, кишечной непроходимости, отекам нижних конечностей. Поэтому в 2021 г. пациент дважды обращался за симптоматической медицинской помощью в различные медицинские учреждения города.

 

В сентябре 2021 г. В. решился на радикальное хирургическое вмешательство по поводу гигантской липосаркомы и обратился в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

 

Операция пациенту была проведена в конце ноября 2021 г. по жизненным показаниям в связи с наличием у него гигантской неорганной ретроперитонеальной высокодифференцированной липосаркомы.

 

В послеоперационном восстановлении пациента принимали участие онкологи, реабилитологи, врачи лечебной физкультуры, диетологи.  В настоящее время В. чувствует себя хорошо, на контрольных обследованиях признаков наличия опухоли не обнаружено.