Главная Региональные новости

Почти 80 тыс. жителей Подмосковья прошли онкоскрининг полости рта с начала года

 

В Московской области в рамках проекта «Стоматология: перезагрузка» жителям региона на приеме у врача-стоматолога проводится диагностика новообразований полости рта — люминесцентная стоматоскопия. Диагностика позволяет на ранней стадии выявить патологические изменения в тканях и заподозрить онкологическое заболевание.

 

«Регулярная диагностика позволяет на ранней стадии обнаружить развитие злокачественных новообразований и своевременно начать лечение. С начала этого года онкоскрининг полости рта прошли 76 тыс. жителей региона, в результате у 88 из них было обнаружено онкологическое заболевание. Все они направлены на лечение», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Люминесцентная стоматоскопия проводится с помощью специальной лампы и очков. На приеме врач-стоматолог направляет люминесцентную лампу в полость рта, любое отклонение от нормы светится иначе, что позволяет заподозрить онкологическое заболевание. Диагностика проводится бесплатно на приеме у врача-стоматолога.