Главная Региональные новости

Порядка 200 спасенных жизней: в Тульской области повышают качество диагностики онкозаболеваний

 

Новые возможности лечения и диагностики злокачественных новообразований обсудили в Туле в рамках научно-практической конференции онкологи из регионов ЦФО.

 

Организатором конференции выступил областной онкодиспансер. В мероприятии приняли участие более 70 специалистов из Тулы, Москвы и Ярославля. Они поделились с коллегами опытом лечения злокачественных новообразований и обсудили новейшие научные исследования в области онкологии.

 

Главный врач онкодиспансера, главный специалист-онколог Тульской области Дмитрий Истомин рассказал о перспективах развития и совершенствования онкологической службы нашего региона.

 

«В Тульской области действует системный подход к профилактике заболеваний. Разработана программа скрининговых исследований, контролируются сроки диагностики и лечения каждого пациента с подозрением на онкозаболевание c помощью службы "Медицинский помощник". Частота выявления злокачественных новообразований при маммографии, скрининге колоректального рака, цитологических исследованиях более чем в два раза выше, чем в среднем по стране», — сказал Дмитрий Истомин.

 

Онкозаболевания остаются на втором месте в структуре смертности жителей региона. Благодаря диспансеризации, профосмотрам на предприятиях, выездным обследованиям жителей отдаленных районов выявляемость злокачественных новообразований повышается. Люди раньше начинают лечение, повышая тем самым эффективность борьбы с онкозаболеванием. В 2022 году по сравнению с 2021 годом смертность от злокачественных новообразований снизилась с 266,58 до 253,4 случаев на 100 тысяч жителей, а в 1-м квартале этого года — до 252,2. В 2022 году сохранено почти 200 жизней.

 

В планах онкослужбы на этот год — перевести все ЦАОПы (центры амбулаторной онкологической помощи) под единую курацию онкодиспансера. Это позволит привести качество оказания онкопомощи в регионе к единому знаменателю.

 

Важнейшим шагом на пути к повышению качества онкопомощи станет открытие в этом году современного онкоцентра со стационаром на 340 коек и поликлиникой на 400 посещений в смену. Строительство онкоцентра ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».