Главная Региональные новости

Приложение «Про родинки» будет внедряться в первичное звено здравоохранения РФ

 

Мобильное приложение «ПроРодинки», разработанное Приволжским исследовательским медицинским университетом в рамках проекта «Регион без меланомы», поддержанного федеральной программой академического лидерства «Приоритет 2030», получило статус медицинского изделия. Это означает, что приложением, а теперь, вернее сказать, сервисом поддержки принятия врачебных решений, смогут пользоваться врачи — в первую очередь первичного звена здравоохранения страны.

 

В регистрационной документации сказано, что «нейронная сеть (прим. используемая в приложении) оценивает и составляет заключение, сопоставимое с заключением квалифицированного специалиста в области дерматовенерологии и онкологии, об исследуемом новообразовании». Таким образом, врачи, проводящие диспансеризацию, медицинские осмотры, участковые врачи общей практики, не являясь специалистами в области кожных болезней, смогут эффективно диагностировать злокачественные новообразования кожи у пациентов. Это повысит выявляемость онкологических заболеваний кожи, в том числе на ранних стадиях.

 

«Только в Нижегородской области на больных меланомой 3–4 стадии тратится порядка 780 млн рублей в год. По нашим расчетам, эти затраты, при внедрении сервиса поддержки принятия врачебных решений «ПроРодинки», могут быть снижены почти в 2 раза за счет диагностики на ранней стадии» — рассказал Николай Карякин, д. м. н., ректор ПИМУ.

 

Также Николай Карякин отметил, что, начиная со следующего года, начнется внедрение сервиса в клиническую практику в регионах нашей страны. В планах охватить всю Россию.

 

Получению регистрационного удостоверения предшествовали испытания медицинского изделия, которые подтвердили высочайшую точность выносимых приложением результатов, сопоставимую с результатом эксперта: 

 

  • Чувствительность — 93,5 (заявлено не менее 85);
  • Специфичность — 84,2 (заявлено не менее 80);
  • Точность — 88,9 (заявлено не менее 81,5).

Клинические испытания проводились в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Минздрава России (Москва).

 

«Приложение «ПроРодинки» можно назвать флагманским проектом нашего университета. Он отмечен самыми высокими и авторитетными наградами в сфере онкологии. Мобильное приложение уже помогло огромному количеству людей — из 800 тыс. обращений выявлено 12 тыс. подозрений на меланому и 8 тыс. — на другие виды рака кожи. И мы надеемся, что оно спасет еще большее количество людей, тех, кто, возможно, даже не подозревал об опасности новообразования на коже, но в силу других причин обратился к врачу», — отметила Ирена Шливко, д. м. н., заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, руководитель проекта.

 

Напомним, что мобильное приложение по-прежнему бесплатно и доступно для всех жителей страны. Скачать его можно в AppStore и PlayMarket.  По фотографии новообразования на коже приложение определяет, опасно оно или нет. Затем пациент, если он проживает в Нижегородской области, маршрутизируется в Нижегородский областной клинический онкологический центр или Университетскую клинику ПИМУ.