Главная Региональные новости

Ранняя диагностика патологий молочной железы в ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В. Н. Шанаурина»

 

Современный аппарат — маммограф рентгеновский цифровой Р-500 "Маммоскрин", предназначенный для проведения скрининговых исследований молочной железы и выполнения всех видов обследований, предусмотренных в маммологии, поступил в ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В. Н. Шанаурина» в декабре 2022 года.

 

Ранняя диагностика патологий молочной железы очень важна — чем раньше установлена патология, тем благоприятнее прогноз лечения. Цифровой маммограф имеет очень высокую точность, что позволяет обнаружить патологические изменения на самых ранних стадиях и своевременно начать лечение.

 

Маммографическое обследование могут проходить женщины в рамках диспансеризации взрослого населения, по направлению врачей-специалистов.

 

«Чтобы не пропустить рак молочной железы на ранней стадии, необходимо проходить маммографическое обследование. Этот рентгенологический метод диагностики считается наиболее информативным и достоверным для пациенток старше 40 лет. С помощью маммографии можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию, а главное рак молочной железы, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без радикальных мер», — говорит врач-онколог  ГБУЗ ТО ОБ № 14 имени В. Н. Шанаурина Евгения Александровна Овчинникова.

 

За 11 месяцев работы на маммографе проведено 4 226 исследований, в 2 985 случаях выявлена патология, в т. ч. 8 случаев онкопатологии.

 

В 2023 г. в ГБУЗ ТО ОБ № 14 имени В. Н. Шанаурина (С. Казанское) в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило 10 единиц медицинского оборудования.