Главная Новости

Редкий клинический случай: победа над раком груди у мужчины

 

Специалисты Центра Мешалкина провели успешную лучевую терапию необычному пациенту. Индивидуальный план лечения и защиты сердца, разработанный командой радиотерапевтов, медицинских физиков и врачей-аритмологов, позволил выполнить облучение больному с кардиодефибриллятором, не нарушив работу устройства.

 

Рак груди — устойчивый «рекордсмен» среди всех онкологических заболеваний у женщин. Но грудная железа присутствует и у мужчин, а значит, злокачественный процесс этой локализации способен развиться и у сильного пола, правда, лишь в очень редких случаях: соотношение количества мужчин и женщин с таким диагнозом в практике Центра Мешалкина — примерно 1 к 150.

 

62-летний житель Кузбасса еще в 2020 году самостоятельно обнаружил у себя в области грудной железы образование размером с горошину и характерный симптом «втянутого соска». Наслышанный о том, что это признак рака груди у женщин, он обратился к врачу.

 

Выяснилось, что подобные изменения структуры железистой ткани иногда встречаются у мужчин в пожилом возрасте, связаны с изменениями гормонального фона и часто не опасны. Однако в случае пациента тревога была оправданной: образование постепенно увеличивалось и к 2022 году трансформировалось в злокачественную опухоль левой грудной железы, диагностированную на 3-й стадии. Факторами риска могли стать генетическая предрасположенность и лишний вес. В Кемеровском онкологическом диспансере мужчине провели операцию — расширенную мастэктомию слева, при этом в 5 лимфоузлах из 11 выявили метастазы.

 

Была показана безотлагательная лучевая терапия. Но региональные коллеги посчитали облучение рискованным и невозможным из-за сопутствующей сердечной патологии (уже длительное время мужчина страдает ишемической болезнью сердца, а с 2016 года — жизнеугрожающей желудочковой тахикардией, для борьбы с которой ему был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор). Опасность лечения была связана как с лучевой нагрузкой на область сердца, так и с помехой, которую оно создавало работе имплантированного устройства. Отключение кардиодефибриллятора могло стоить жизни.

 

Пациент изучил, где ему могут оказать профильную помощь, и самостоятельно обратился в Центр Мешалкина по каналам заочного консультирования. В июне его пригласили на лечение в Новосибирск.

 

 

Медицинские физики Центра очень точно рассчитали план лечения и распределили поля облучения так, чтобы максимально обойти кардиодефибриллятор и при этом эффективно воздействовать на опухоль. Врачи-аритмологи постоянно вели мониторинг работы кардиодефибриллятора, кардиологи курировали больного в течение всего курса.

 

«При столь выраженной сердечно-сосудистой патологии лечение рака действительно требует постоянной кардиоподдержки — именно для таких пациентов и создавалось наше отделение, — комментирует врач-радиотерапевт Центра Мешалкина Татьяна Геннадьевна Воробьева. — Это не первый случай, когда мы встретились с задачей провести курс больному с кардиостимулятором или дефибриллятором. Мужчина успешно перенес 25 сеансов лучевой терапии и выписан с хорошим прогнозом по онкологическому заболеванию и без осложнений со стороны сердца. Приятно, когда пациент уезжает довольным. Дома ему предстоит продолжить медикаментозное лечение».