Главная Региональные новости

С начала года более 1,7 тыс. женщин в Подмосковье прошли маммографию по самозаписи

 

В Московской области женщинам старше 40 лет, которые не проходили маммографию более двух лет, открыта самостоятельная запись на исследование. Оформить ее можно через региональный портал госуслуг «Здоровье» или по тел. 122.

 

«Рак груди – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин.  Разумеется, болезнь эффективнее поддается лечению, если выявлена на ранней стадии. Поэтому я призываю всех женщин старше 40 лет регулярно проходить диагностику молочных желез. С этой целью мы открыли самостоятельную запись на маммографию в Подмосковье. Только с начала года такой возможностью воспользовались свыше 1,7 тыс. женщин. В результате у 155 были выявлены отклонения, а у 5 — подтвердилась онкология. Все они направлены на лечение», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Для того, чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет, иметь прикрепление к одной из поликлиник, подведомственных региональному Минздраву. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет.