Главная Региональные новости

Самозапись на маммографию позволила обнаружить 80 случаев рака груди у женщин в Подмосковье

 

В Московской области для жительниц старше 40 лет доступна услуга самостоятельной записи на маммографию. Исследование позволяет провести диагностику молочных желез и обнаружить различные патологии, в том числе кисты и опухоли.

 

«Раньше на маммографию мог записать только врач. Сейчас женщинам старше 40 лет, которые в большей степени подвержены развитию рака молочных желез, открыта возможность самостоятельной записи на исследование. Это важно, поскольку именно рак молочной железы занимает первое место по распространённости у женщин, но в то же время его легко выявить на ранней стадии благодаря диагностике. Так, с начала года более 8 тыс. женщин воспользовались такой услугой. И у 80 из них был обнаружен рак молочной железы. Все они направлены на лечение», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Для того чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет, иметь прикрепление к одной из поликлиник, подведомственных региональному Минздраву. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет. Записаться самостоятельно можно по номеру 122 и через региональный портал Госуслуг. На портале необходимо выбрать вкладку «Записаться на приём», «Продолжить запись», «Рентгенология» и «Записаться на удобное время и дату».