Главная Региональные новости

Шесть сложных малоинвазивных операций провели специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с ижевскими онкологами

 

В Ижевске с рабочим визитом побывала делегация специалистов из Национального медицинского исследовательского центра радиологии.  Врачи провели в Ижевске мастер-класс и конференцию по малоинвазивным технологиям в онкохирургии. В рамках мастер-класса совместно с ижевскими онкологами было проведено 6 лапароскопических (малоинвазивных) операций по удалению опухолей разной локализации. Среди них — резекция желудка, экстирпация матки, удаление доли легкого и подкожная мастэктомия.

 

«Наш диспансер обладает необходимым потенциалом для выполнения малоинвазивных операций. Они уже делаются у нас при разных локализациях, но это не значит, что мы до автоматизма довели их выполнение. Мы пригласили федеральных специалистов на те вмешательства, в которых у нас есть вопросы. Коллеги с удовольствием поделились с нами опытом», — рассказал заместитель главного врача по хирургической работе Республиканского онкодиспансера Алексей Иванов.

 

На сегодняшний день более трети всех операций в онкодиспансере проводится щадящим для пациента способом через небольшие разрезы, что позволяет начать раннюю реабилитацию и уменьшает количество возможных осложнений.

 

«Еще 10–15 лет назад онкологический диагноз чаще всего звучал как приговор. Сейчас мы научились не только лечить многие виды злокачественных новообразований, но и находимся на пути к их предотвращению. В Удмуртии за последние годы, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента страны, произошло серьезное обновление онкологической службы. Поставлено 132 единицы оборудования, в этом году закупаем еще 23. На ранних стадиях выявляются почти 60% новообразований — если в 2022 году этот показатель составлял 3660 человек, то в 2023 году — 3914. А это 254 спасенных жизни! Более 25,5 тысяч пациентов с этим диагнозом в республике, благодаря лечению и лекарственной поддержке, продолжают вести активную жизнь 5 и более лет», — отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.

 

 

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.