Главная Региональные новости

Сосудистые хирурги Центра им. А. Н. Бакулева предложили новый модифицированный метод лечения лимфедемы

 

В Центр им. А. Н. Бакулева обратился пациент из Удмуртии с выраженным лимфатическим отеком (лимфедемой) наружных половых органов. Заболевание возникло как осложнение после лечения урогенитального рака. В результате удаления лимфатических узлов и лучевой терапии у пациента нарушился отток лимфы из промежности и наружных половых органов. Лимфа стала накапливаться и застаиваться в тканях, что визуально проявлялось в виде значительного увеличения в размерах наружных половых органов. Пациент жаловался на тяжесть в промежности, боли, периодическое воспаление, нарушилось мочеиспускание, появилось неудобство при передвижении.

 

При лечении подобного осложнения обычно используется операция лимфатического дренирования или лимфовенозный анастомоз (ЛВА), т. е. соединение лимфатического сосуда и вены. Это классическая операция, которая позволяет создать прямой отток лимфы в венозное русло. В результате происходит уменьшение отека пораженных тканей, качество жизни пациента значительно улучшается.

 

Стандартная операция ЛВА проводится методом формирования анастомоза (соединения) дистального конца пересеченного лимфатического сосуда с веной. Проксимальные концы пересеченных лимфатических сосудов, при этом перевязываются.

 

Сосудистые хирурги Центра им. А. Н. Бакулева предложили новый модифицированный метод, который позволяет быстрее добиваться ощутимых результатов в лечении этой патологии. Суть его заключается в одновременной имплантации проксимального и дистального концов лимфатического сосуда в вену, что создает двунаправленный поток лимфы. Также проводится формирование микрохирургического анастомоза вены и лимфатического сосуда. При этом вена вшивается в бок лимфатического сосуда по типу Т-образного соединения. В этом случае происходит дренирование лимфы как из дистальных, так и из проксимальных отделов конечности.

 

Вмешательство проводится под операционным микроскопом Leica PROvido с 14-кратным увеличением. Для сшивания вены и лимфатического сосуда хирурги используют тончайшую нить, которую невозможно увидеть обычным глазом. Во время операции под микроскопом видно, как лимфа начинает активного поступать в венозное русло. Повышенное давление в лимфатической системе снижается, и отек тканей уменьшается. Микрохирургическое вмешательство блестяще провел сердечно-сосудистый хирург отделения венозной патологии и микрососудистой хирургии (ОВП) д. м. н. Александр Александрович Малинин.

 

Микрохирургическая операция вено-лимфатического дренирования показала высокую клиническую эффективность: она позволила восстановить физиологические оправления, и вернула пациента к нормальной жизни и комфортному самоощущению. В ближайшем послеоперационном периоде врачи отметили у пациента из Удмуртии значительное снижение лимфатического отека наружных половых органов, а также восстановление свободного мочеиспускания.