Главная Новости

Специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России назвали симптомы рака легкого

 

Ноябрь — международный месяц повышения осведомленности о раке легкого. Для медицинского сообщества это возможность привлечения внимания общественности к теме распространенности рака легкого, его профилактики, современных методов диагностики и лечения.

 

Рак легкого занимает лидирующую позицию в структуре заболеваемости и смертности среди всех онкологических заболеваний. Это злокачественное новообразование из клеток бронхиального и альвеолярного эпителия. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) перечислили симптомы рака легкого:

 

  • Кашель, в том числе с кровью;
  • Одышка;
  • Боль в грудной клетке (без предшествующей травмы);
  • Осиплость;
  • Потеря веса;
  • Общее недомогание (повышение температуры, слабость, быстрая утомляемость).

При данных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу (терапевту, пульмонологу или онкологу) и получить направление на рентгенологический метод исследования (компьютерную томографию органов грудной клетки).

 

— Чем раньше будет выявлен рак легкого, тем больше шансов его вылечить. Если затягивать с визитом к врачу и не начать лечение на ранних стадиях, злокачественный процесс может распространиться за пределы органа. На ранних стадиях современная медицина позволяет выполнять малотравматичные эндоскопические операции, сохраняя качество жизни онкобольного, — говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д. м. н., профессор, академик РАН Олег Кит.

 

Врачи-онкологи напоминают, что на ранних стадиях рак протекает бессимптомно. Чтобы выявить заболевание на I–II стадиях, необходимо ежегодно проходить профилактические обследования легких в рамках профилактических осмотров и диспансеризации. Особенно это касается людей старше 40 лет и пациентов, входящих в группу риска.

 

— 90% больных раком легких — это курильщики, в том числе пассивные. Отказ от курения — главный способ профилактики рака легкого. В группу риска также входят люди, трудящиеся на вредном производстве. Поэтому при работе с цементной или асбестовой пылью необходимо обязательно использовать индивидуальные средства защиты. Пациентам после вирусных инфекций, с наличием фоновых заболеваний, при наличии рака легкого у родственников тоже необходимо повышенное внимание к своему здоровью, — подчеркнул заведующий отделением торакальной онкологии НМИЦ онкологии Минздрава России, к. м. н. Дмитрий Харагезов.

 

Отказ от курения, в том числе вейпов, электронных сигарет, кальянов снизит риски развития рака легкого. А ежегодные профилактические обследования позволят выявить заболевание на ранней стадии и своевременно провести эффективное лечение.