Главная Региональные новости

Свердловские онкологи первыми в России и одними из первых в Европе начали выполнять эмболизацию опухолей позвоночника по новой методике

 

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ) Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) успешно внедрили в практику работы методику предоперационной эмболизации опухолей позвоночника с использованием микрочастиц и полимерных агентов. Это первый этап лечения при опухолевом поражении позвоночника, который позволяет снизить риск обширной кровопотери.

 

При проведении вмешательств, которые медики освоили первыми в стране и одними из первых в Европе, используется, в том числе, полимерный агент, произведенный в нашем регионе. Повышение качества медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями является важной частью работы медиков Свердловской области в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

 

Поражение позвонков первичными и метастатическими опухолями вызывает нестабильность позвоночника, которая приводит к развитию неврологических нарушений и возникновению сильного болевого синдрома, что значительно ухудшает качество жизни пациентов, а также может препятствовать специфической противоопухолевой терапии.

 

«Хирургическая резекция — основной метод лечения таких новообразований, однако, вероятность массивной кровопотери настолько высока, что в некоторых случаях вмешательство выполнить не представляется возможным. С целью повышения качества оказания профильной помощи таким пациентам в нашем онкоцентре выполняют ангиографическое исследование кровоснабжения позвонков и спинного мозга (ангиографию и плоско-детекторную компьютерную томографию), то есть определяют расположение и взаимоотношение сосудов, питающих опухоль и здоровые ткани, и решают вопрос о возможности проведения  эмболизации (отключения сосудов опухоли от кровотока)», — пояснил заведующий отделением РХМДиЛ СООД Андрей Тарханов.

 

 

Доступ к сосудам осуществляется через бедренную артерию с помощью системы катетеров, по которым в опухолевые сосуды доставляют эмболизирующий агент — это могут быть калиброванные частицы, микроспирали или наиболее современные полимерные агенты. Конкретный вид выбирается в зависимости от специфики строения сосудов и дальнейшей хирургической тактики.

 

«Стоит отметить, что в 2023 году начато активное использование полимерного агента, который полностью изготовлен в Свердловской области и является серьезным конкурентом зарубежных аналогов. Выключение опухолевых сосудов позволяет снизить объем кровопотери от двух до четырех раз и провести хирургический этап максимально безопасно и эффективно», — подчеркнул главный врач СООД Борис Мейлах.

 

Вмешательство длится в среднем от одного до трех часов и может выполняться как под местной, так и под общей анестезией. Основная операция выполняется в срок от одного до трех дней после эмболизации в зависимости от самочувствия пациента, позволяя продолжить противоопухолевое лечение как можно быстрее.

 

По итогам внедрения данной методики в практику рентгенохирургов СООД был опубликован ряд статей в профессиональных журналах, результаты работы представлены на ведущих российских и международных конференциях, а описание методики легло в основу главы национального «Руководства по интервенционной онкологии», посвященной лечению опухолевой патологии позвоночника.