Главная Региональные новости

Свердловские врачи начали удалять рак поджелудочной железы и желчного протока малоинвазивным методом

 

Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выполнять панкреатогастродуоденальные резекции (ПГДР) малоинвазивным методом. Это сложное хирургическое вмешательство заключается в одномоментном удалении половины поджелудочной железы, двенадцатипёрстной кишки и начального отдела тощей кишки, желчного пузыря и желчного протока, а также части желудка и близлежащих лимфатических узлов. Данная операция является единственным эффективным методом лечения пациентов со злокачественными опухолями поджелудочной железы, желчного протока или двенадцатиперстной кишки.

 

Проведение данного вмешательства малоинвазивным методом стало возможным благодаря новому видеолапароскопическому комплексу с 4K-разрешением, который был приобретен для хирургов СОКБ №1 за 24 миллиона рублей по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 

«Восстановление пациента в раннем постоперационном периоде после такого вмешательства происходит быстрее, так как повреждается гораздо меньше тканей передней стенки живота. Для проведения операции требуется шесть проколов и один небольшой разрез, через который извлекается удалённый органокомплекс. Поэтому после неё у пациента не бывает осложнений в виде грыж и нагноений», – перечислил преимущества лапароскопического метода заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

 

Свердловчанка, прооперированная таким методом в марте, обратилась к врачам, когда у неё появилась желтуха. Она возникла из-за того, что проросшая в желчный проток опухоль затруднила отток желчи в кишку. Поэтому сначала, чтобы избавить женщину от желтухи, врач-эндоскопист СОКБ №1 Андрей Кульминский установил ей стент в желчный проток. Когда желтуха прошла и пациентке провели все необходимые дообследования, ей была выполнена операция.

 

«ПГДР при такой патологии является единственным методом избавления пациента от опухоли из-за общего кровоснабжения органов в проксимальном отделе желудочно-кишечного тракта. А для восстановления его целостности после удаления органокомплекса оставшиеся части желудка, поджелудочной железы и желчного протока сшиваются с тонкой кишкой с помощью трёх анастамозов (искусственных соединений)», – рассказал лечащий врач пациентки Георгий Светлаков. Он и ещё один врач отделения абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Руслан Алиев ассистировали Олегу Орлову во время лапароскопической операции.

 

 

Отметим, что выполнение подобных вмешательств стало возможным в том числе благодаря новому аппарату CUSA, позволяющему выполнять резекцию (частичное удаление) органов с минимальными кровопотерями, который укомплектован специальной насадкой для лапароскопических операций. Данное оборудование также было приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

 

Благодаря современным технологиям и блестяще выполненной работе бригады хирургов и анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Левита пациентка достаточно быстро восстановилась после столь сложного вмешательства.