Главная Региональные новости

Тобольские врачи впервые реконструировали большой участок кишечника, избавив пациента от онкологического заболевания

 

В Областную больницу №3 поступил возрастной пациент в тяжёлом состоянии с острой кишечной непроходимостью. Его экстренно госпитализировали и перевели в операционную. В ходе вмешательства хирурги Игорь Амелин и Артём Рожков выяснили, что причиной непроходимости стала опухоль, которую нужно было срочно удалить, чтобы у пациента не развился перитонит, к тому же ряд признаков указывал на её злокачественную природу, что и подтвердилось впоследствии лабораторно.

 

В ходе операции врачи обнаружили метастазы, и чтобы дать шанс пациенту на полное выздоровление, вместе с опухолью хирурги удалили большой участок толстого кишечника и сформировали его сообщение с внешней средой. На этом первый этап лечения был закончен и пациента перевели под наблюдение врачей-онкологов. После успешного лечения в онкоцентре Областной больницы №3 пациенту необходимо было провести реконструкцию кишечника, соединив две его части.

 

— Нам удалось мобилизовать достаточно длинный участок толстого кишечника, переместив его в область малого таза к совсем небольшому остатку прямой кишки. Мы выделили и переместили около 40 см приводящей толстой кишки. Трудность мобилизации такого протяжённого отрезка заключалась в сохранении кровообращения мобилизованного участка — был высокий риск его омертвения. Хоть операцию осложняло наличие грыжи брюшной стенки, она прошла успешно. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, — рассказал завотделением гнойной хирургии ОБ №3 Игорь Амелин.